Президент РАН: Закон об образовании оставит науку без новых кадров

The Epoch Times08.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Президент РАН: Закон об образовании оставит науку без новых кадров

Новости. Москва, 8 июля. Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов считает, что вступающий в силу с 1 сентября 2013 года новый закон «Об образовании» приостановит приток молодых кадров в науку, сообщают СМИ.

Фортов высказал мнение, что из-за принятия нового закона российской науке грозят большие потери.

Новый закон явно недоработан, считает министр, то есть в работе Министерства образования и науки РФ и Российской академии наук нет достаточной координации. Ранее существовало правило – Минобрнауки занимался подготовкой решения и далее отправлял его в РАН на утверждение. Однако в этот раз Министерство образования и науки приняло самостоятельное решение.

В декабре 2012 года вышел новый закон «Об образовании», заменивший законы «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «Об образовании». Теперь аспирантура после бакалавриата и магистратуры станет одной из ступеней образования и необходимости в написании диссертации не будет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА