Почему современные женщины испытывают трудности с грудным вскармливанием

The Epoch Times10.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Когда мне по долгу службы приходилось общаться с молодыми матерями, я довольно часто слышал, что у них были проблемы с грудным вскармливанием. Почему же сегодня так много матерей испытывают трудности с кормлением грудным молоком? Учёные предполагают, что виной всему издержки нашей цивилизации.

Почему современные женщины испытывают трудности с грудным вскармливанием. Фото: LEO RAMIREZ/AFP/Getty Images


Почему современные женщины испытывают трудности с грудным вскармливанием. Фото: LEO RAMIREZ/AFP/Getty Images
Совместное исследование, проведённое учёными из детской больницы при медицинском центре в Цинцинати и Университета Калифорнии, отводит значительную роль в успешном процессе грудного вскармливания инсулину. Оказалось, что в период лактации клетки молочной железы становится чрезвычайно чувствительными к инсулину.

Предыдущие наблюдения уже показали, что матерям с нарушенным обменом глюкозы, проявляющимся в виде избыточного веса или в преклонном возрасте, необходимо больше времени для продукции молока молочной железой. Это косвенно наводит на мысль о том, что особенности лактации могут быть связаны с действием инсулина. Однако к этой идее пришли не сразу. Долгое время считалось, что клеткам молочной железы не нужен инсулин для поступления глюкозы. Но всё меняется при рождении ребёнка.

Согласно данным нового исследования, при лактации происходит резкое переключение клеток железы на рецепторы инсулина. Железа становится «биофабрикой» для производства огромного количества белков, жиров и углеводов для питания ребёнка и поэтому ей нужен такой анаболик как инсулин.

Учитывая, что сегодня большое количество женщин детородного возраста от 20 до 45 лет находятся в состоянии преддиабета, вполне вероятно, что они также будут страдать и от недостаточной продукции грудного молока.

Используя технологии секвенирования последовательности РНК, полученной из клеток молочной железы, учёные выявили гены, имеющие ключевое значение для производства молока. Матричная РНК является чертежом для изготовления различных белков материнского молока.

Исследователи обнаружили механизмы включения и выключения различных генов молочной железы при переходе от секреции небольшого количества молозива в первые дни – до обильного производства молока.

Другими словами, образ жизни и питание являются универсальными механизмами и при профилактике сахарного диабета, и для грудного вскармливания новорождённого. Физическая активность и продукты с низким гликимическим индексом представляют собой самое мощное лекарство.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА