Учёные создали прибор для ранней диагностики рака мочевого пузыря

The Epoch Times10.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Учёные создали прибор для ранней диагностики рака мочевого пузыря. Фото: Oli Scarff/Getty Images
Учёные создали прибор для ранней диагностики рака мочевого пузыря. Фото: Oli Scarff/Getty Images
Новости. 10 июля. Учёные из Великобритании создали прибор, который на ранних стадиях диагностирует рак мочевого пузыря по запаху мочи, пишут СМИ.

Рак мочевого пузыря нельзя обнаружить на ранних стадиях с помощью биомаркеров в крови или моче, как это делается в случае рака шейки матки или рака груди. До настоящего времени болезнь определялась по анализу мочи на уже запущенной стадии.

Специалисты из университета Ливерпуля и Университета Западной Англии изобрели прибор с сенсором, который реагирует на вещества в газе, выделяющемся в моче. К анализатору присоединяется ёмкость с мочой и через полчаса на экран компьютера выдаётся её химический анализ, по которому врачи констатируют наличие или отсутствие раковых клеток.

Прибор получил название ODOREADER, он успешно прошёл испытания. Для его проверки учёные провели исследование, в котором приняли участие 98 человек. 24 пациента были больны раком мочевого пузыря, а остальные имели урологические заболевания не онкологического характера.

Прибор без ошибок подтвердил рак у всех уже диагностированных больных. То есть точность диагностики составила 100%. Специалисты уверены, что новый прибор позволит легко, эффективно и дёшево проводить диагностику рака мочевого пузыря.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА