Суть зависимости

Автор: 14.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Принято считать, что алкоголизм, наркомания и другие патологические пристрастия являются заболеваниями со всеми вытекающими последствиями. Другими словами, полностью сводится на нет фактор влияния воли человека на этот процесс, и придается избыточное значение эффектам психотропных препаратов. Но так ли это?
В головном мозге имеются химические вещества, отвечающие за передачу импульсов в синапсах. Их называют нейротрансмиттеры (нейромедиаторы). Нейротрансмиттеры регулируют процесс того, как мы думаем, чувствуем и ведём себя. Наиболее часто в формировании зависимости участвуют серотонин, дофамин, ГАМК, эндорфины и норадреналин. Каждый из них выполняет определённые функции.

Серотонин работает как природный антидепрессант. Допамин даёт чувство радости, мотивации и внимания. ГАМК по действию напоминает транквилизатор, способствуя релаксации и сну. Эндорфины уменьшают эмоциональную и физическую боль, дают ощущение благополучия и спокойствия. Норадреналин даёт энергию, но в опасном для мозга количестве. Ацетилхолин контролирует вегетативную систему, когнитивные функции и память. Анандамид (эндогенное каннабиноидное вещество) угнетает все другие нейромедиаторы.

Для головного мозга важно, чтобы все нейротрансмиттеры присутствовали в нужных количествах, только тогда он может адекватно справляться со всеми задачами. Недостаток или избыток этих веществ может вызывать различные симптомы: депрессию, тревожность, раздражительность, агрессивность, низкую концентрацию, нарушение памяти, бессонницу, гиперактивность, а также тягу к веществам, изменяющим сознание.

Баланс нейротрансмиттеров может нарушиться до возникновения зависимости. Причин этому может быть много: неправильное или недостаточное питание, генетические проблемы, хронический стресс, насилие в детстве, токсины из окружающей среды, травмы мозга или использование психотропных веществ.

Различные психотропные вещества временно изменяют баланс нейротрансмиттеров в мозгу. Они либо стимулируют выброс нейромедиаторов, либо имитируют их эффекты. К примеру, сахар и алкоголь усиливают выброс дофамина, ГАМК, серотонина и эндорфинов. Героин и другие опиоиды имитируют эффекты эндорфинов. Марихуана и шоколад действуют как анандамид. Никотин влияет на обмен ацетилхолина. Обычно вещества, вызывающие привыкание, также стимулируют выброс дофамина.

Когда психотропные препараты воздействуют на мозг, он прекращает или снижает производство собственных нейромедиаторов и рецепторов к ним. Таким образом, он становится зависимым от внешних условий. Это и означает привыкание.

Так как мозг не производит собственные нейромедиаторы, он полностью полагается на помощь извне и испытывает постоянную тягу. Правда, баланс нейротрансмиттеров может быть восстановлен с помощью правильной диеты и здорового образа жизни.

Однако Синтия Перкинс, эксперт в области зависимостей, считает, что современная медицина делает опасный крен в сторону биохимии мозга, поэтому не может решить проблему. В большинстве современных исследований по наркологии в качестве корня всех зол рассматривается нарушение химии мозга, а не недостаток силы воли, дефекты характера, расстройства личности и отсутствие духовности.

Действительно, радость и горе вызваны не событиями, а нашим отношением к ним. Ведь люди могут различно реагировать на одно и то же событие. То, что у одного вызывает горе, у другого вызовет радость, что отразиться и на биохимии мозга. Другими словами, корень лежит в нашей психике, которая определяет мировоззрение и отношение к окружающему. Необходимо работать над собой, чтобы не попасть в ловушку психотропных веществ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА