Лихорадка Денге распространяется в Центральной Америке

The Epoch Times15.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
По данным министерства здравоохранения, в Гондурасе одиннадцать человек погибли и 9600 заболели, в Никарагуа — четыре смертельных случая и 1500 больных. Фото: NORBERTO DUARTE/AFP/Getty Images
По данным министерства здравоохранения, в Гондурасе одиннадцать человек погибли и 9600 заболели, в Никарагуа — четыре смертельных случая и 1500 больных. Фото: NORBERTO DUARTE/AFP/Getty Images
Новости. Тегусигальпа, Гондурас, 15 июля. Тревожные сообщения пришли из Центральной Америки: там быстро распространяется опасная лихорадка Денге. Только в Гондурасе и Никарагуа зафиксировано более 11 000 случаев заболевания, 15 человек умерло.

По данным министерства здравоохранения, в Гондурасе одиннадцать человек погибли и 9600 заболели, в Никарагуа — четыре смертельных случая и 1500 больных. Кроме того, есть случаи заболевания в Гватемале, Сальвадоре и Панаме.

Международный комитет Красного Креста (IKRK) обеспокоен. Газета La Prensa сообщила, что организация IKRK передала Гондурасу 129 000 евро для борьбы с опасным вирусным заболеванием.

Начиная с прошлой недели, специалисты OPS Pan American Health — регионального отделения Всемирной организации здравоохранения (Панамериканская организация здравоохранения), начали работать в странах региона.

Опасная лихорадка Денге передается в основном комарами вида Stegomyia Aegypti, которые широко распространены во влажных тропических районах.

Заболевание может вызвать опасное для жизни внутреннее кровотечение. Лихорадку Денге в разговорной речи называют «костедробилка», потому что вирус атакует суставы и может вызвать сильную боль в мышцах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА