Сладкое способствует усилению чувства голода

Автор: 13.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

По мнению учёных, частое чувство голода может быть вызвано чрезмерным потреблением сладкого. Ведь сладкие продукты, как правило, содержат рафинированные углеводы, которые являются главной причиной периодически возникающего голода.

По мнению учёных, частое чувство голода может быть вызвано чрезмерным потреблением сладкого. Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images


По мнению учёных, частое чувство голода может быть вызвано чрезмерным потреблением сладкого. Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images
Рафинированные углеводы в состоянии вызвать тягу к еде спустя несколько часов после их употребления. Поэтому ограничение употребления этих продуктов может помочь людям избегать переедания. Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Clinical Nutrition, продукты с высоким гликимическим индексом активируют центры мозга, отвечающие за зависимость и вознаграждение.

Гликимический индекс — это показатель, который отражает скорость высвобождения углеводов из продукта и скорость повышения уровня глюкозы в крови. Сахар, кукурузный сироп, белая мука или другие рафинированные углеводы имеют высокий гликимический индекс. Цельные зёрна и овощи обладают низким гликимическим индексом. Это значит, что повышение и падение уровня сахара в крови при их переваривании происходит соответственно быстро и медленно.

В исследовании 12 участников с лишним весом употребляли два вида напитков. Один из них был на основе крахмала, подслащённого сахарозаменителем, другой — на основе кукурузного сиропа. Таким образом, оба напитка были сладкие на вкус, но обладали разным гликимическим индексом.

Сканирование мозга при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) выявило, что употребление кукурузного сиропа было связано с активацией области мозга, называемой прилежащее ядро. Эта область мозга входит в центр удовольствия и связана с формированием зависимости и чувства награды.

Таким образом, авторы предполагают, что резкое падение уровня сахара в крови, вызванное потреблением печенья, чипсов или пирожных, может не только стимулировать голод, но и способствовать пищевой наркомании.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА