Виновников взрыва ракеты «Протон-М» проверят на полиграфе

Автор: 19.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Москва, 19 июля. В своём микроблоге в Твиттере вице-премьер России Дмитрий Рогозин написал, что лиц, подозреваемых в совершении грубых ошибок в ходе сборки ракеты-носителя «Протон-М», проверят на детекторе лжи, сообщают СМИ.
Виновников взрыва ракеты «Протон-М» проверят на полиграфе. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Виновников взрыва ракеты «Протон-М» проверят на полиграфе. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
На Байконуре 2 июля ракета-носитель «Протон-М» потерпела аварию. Для выяснения причин ЧП Роскосмос создал комиссию. По сообщению, поступившему от председателя комиссии, заместителя руководителя Роскосмоса Александра Лопатина, причиной аварии послужила неправильная установка трёх датчиков из шести, предназначенных для контроля положения ракеты в пространстве.

Лопатин пояснил, что из-за нештатной работы датчиков угловых скоростей произошла потеря стабилизации. Система управления ракеты-носителя на 13-й секунде полёта зафиксировала предельное отклонение от заданной траектории взлёта «Протона-М».

Установку датчиков производили в Центре имени Хруничева.

Для предотвращения подобных ЧП предприятиям ракетно-космической отрасли России Роскосмос рекомендует для отслеживания процессов сборки ввести систему кинофотодокументации.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА