ОЭСР планирует оптимизацию налогов

The Epoch Times21.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Москва, 21 июля. 20 крупнейших промышленно развитых и развивающихся стран хотят увеличить рост экономики и занятость. С учётом глобальных экономических проблем и высокого уровня безработицы, они видят в этом свою важнейшую задачу, об этом говорилось на встрече G20 в Москве.
Встреча G20 в Москве. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images
Встреча G20 в Москве. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images
Мировая экономика остаётся слабой, а уровень безработицы слишком высоким во многих странах, считает глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. Несмотря на положительные сигналы из США и Японии, в еврозоне сохраняется рецессия, и на развивающихся рынках наблюдается более слабый рост, чем ожидалось.

Кроме того, крупнейшие экономики мира хотят достичь эффективного решения вопроса об уклонении от уплаты налогов. В этом должен оказать помощь план, разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он должен быть принят на саммите G20 в сентябре.

На встрече G20 в Москве, в которой принимали участие министры финансов и управляющие центральными банками, план действий против уклонения от уплаты налогов и закрытия лазеек, разработанный ОЭСР, получил широкую поддержку. Прежде всего, план касается многонациональных корпораций, таких как Apple, Google и Amazon, которые используют лазейки в законодательстве и тем самым платят меньше или вообще не платят налоги.

Крупные промышленные и развивающиеся страны G20 хотят закрыть налоговые лазейки и сделать финансовую отчётность транснациональных корпораций более прозрачной. Используя стратегию минимизации налогов, крупные корпорации, по оценкам экспертов, в общем, недоплатили сотни миллиардов. Такие компании, как Google, Apple и Amazon, перемещая прибыль, а также управляя источниками, сводят своё налоговое бремя до минимума.

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа считает, что план обеспечит принятие новых согласованных и прозрачных стандартов. Он предназначен для предотвращения уклонения от уплаты налогов и требует, чтобы транснациональные корпорации выплачивали свою долю налогов в странах, в которых они работают. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле и его коллеги отметили, что речь идёт о справедливости и законности всей мировой финансовой системы.

План действий ОЭСР включает 15 конкретных областей деятельности, он должен быть выполнен в течение следующих 18 — 24 месяцев. Задача стран-участниц огромна: все двусторонние налоговые соглашения (их не менее 4000) должны быть пересмотрены таким образом, чтобы далее не создавать возможность уклонения от налогообложения. Гурриа выразил надежду достичь этого через многосторонние каналы, чтобы не переписывать каждый договор в отдельности.

Главный принцип — доходы корпораций должны облагаться налогом в странах, где получена прибыль. Цель состоит в понимании того, что должно облагаться налогом и что должно подлежать вычету на сумму по налоговой накладной. Кроме того, правила о трансфертном ценообразовании для группы компаний должны быть пересмотрены. Не планируется, однако, унификация налоговых ставок.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА