Франция продала ОАЭ военные спутники за 700 млн евро

The Epoch Times23.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Фото: Astrium/Getty Images
Фото: Astrium/Getty Images
Новости. Париж, 23 июля. В понедельник, 22 июля, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан во время визита в в Абу-Даби, Объединённые Арабские Эмираты, заключил договор о продаже двух разведывательных спутников стоимостью более 700 млн евро.

В соответствии с договором, два спутника модели «Гелиос», разработанные компаниями «Аструм» и «Тель алениа спас», вместе с наземной станцией управления должны быть поставлены ОАЭ в течение пяти лет. Кроме того, около двадцати специалистов из Объединённых Арабских Эмиратов будут обучаться работе с космическими аппаратами во Франции.

Планируется, что на орбиту спутники выведет ракета «Вега» с космодрома Куру, что находится во Французской Гвинее. Отмечается, что общая стоимость спутников, включая их обслуживание, составит более 800 млн евро.

Конструкция космических аппаратов предусматривает их использование и в военных, и в гражданских целях, при этом они оснащены оборудованием, позволяющим видеть предметы на поверхности земли размером до 0,5 метра. Отмечается, что спутников с таким высоким разрешением Франция никогда ещё не продавала.

С момента избрания Франсуа Олланда президентом эта сделка по продаже военной техники является самой крупной. Другая французская компания — «Дассо авиасьон», занимающаяся производством авиационной техники, планирует продажу ОАЭ своих истребителей-бомбардировщиков «Рафаль».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА