День китов и дельфинов отмечают экологи мира

The Epoch Times24.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
День китов и дельфинов отмечают экологи мира. Фото: YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images
День китов и дельфинов отмечают экологи мира. Фото: YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images
Новости. 23 июля. Сегодня, 23 июля, экологи всего земного шара отмечают Всемирный день китов и дельфинов. Этот день был учреждён в 1986 году Международной китобойной комиссией. Как раз накануне этого дня шотландские учёные познакомили мир со своим новым открытием.

Киты и дельфины — самые необычные животные на Земле. Есть очень много подтверждений высокому уровню их разума.

Так, совсем недавно, шотландские учёные Стефани Кинг и Винсент Дженик из Университета св. Эндрю сделали сенсационное открытие. Они обнаружили, что у каждого дельфина есть своё собственное имя, и такого имени ни у кого из других дельфинов больше нет.

Это имя выражается на языке свистов, которым владеют дельфины. Каждый дельфин издаёт этот определённый свист для самоидентификации. Например, мать, у которой есть детёныш, издаёт свой персональный свист (своё имя) очень часто, вероятно для того, что бы тот знал, что именно она — его мать. Это было установлено несколько лет назад.

Однако шотландские учёные пошли дальше, они доказали, что каждый дельфин не только сам себя представляет определённым уникальным свистом (своим именем), но и откликается, если такой звук приходит извне.

Биологи, работая с группой дельфинов-афалин, записывали их пересвисты. Затем они воспроизводили эти свисты в воде. Эксперимент показал, что дельфины откликались только тогда, когда слышали своё собственное имя, причём ответом был точно такой же свист. Однако дельфины никогда не откликались на чужие имена.

Шотландские учёные предположили, что такая «перекличка» необходима для того, чтобы держаться группой и не растеряться в море. Действительно, дельфины чаще всего находятся в толще воды, где нет никаких ориентиров, поэтому звуки — это единственная возможность поддерживать связь с группой и не потеряться.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА