Каменные грибы в Болгарии — чудо, сотворённое природой

The Epoch Times25.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Возле Кырджали в Болгарии находится удивительная достопримечательность — каменные грибы. Скалы, имеющие причудливую, грибообразную форму, с розоватым оттенком «ножек» и зеленоватым у «шляпок».

Каменные грибы рядом с г.Кырджали, Болгария. Фото: Nickolay Stanev/Photos.com


Каменные грибы рядом с г.Кырджали, Болгария. Фото: Nickolay Stanev/Photos.com
Выглядят эти грибы просто потрясающе.Ученые пришли к мнению, что появились такие причудливые формы благодаря длительным природным процессам: подводная вулканическая активность в палеогенный период и сильная эрозия помогла скалам приобрести такую интересную форму. Конечно, научный вариант более верен, но народная молва хранит легенду о появлении каменных грибов.
Говорят, что жил в городе угольщик с дочерьми. Гуляли они за стенами города и вдруг заметили приближающееся вражеское войско. Горожане были предупреждены, но враги, тем не менее, захватили город. Предводитель войска хотел взять дочерей угольщика в наложницы, но те бросились бежать. Лучший воин войска догнал сестёр и отрубил им головы.

Но в то время, когда головы касались земли, они превращались в каменные грибы, а сам воин, видя происходящее, бросился бежать, но его настигла такая же участь.

Он превратился в скалу, известную как Карателе. Остальное войско покинуло город. Теперь на грибах можно увидеть росу, которая считается слезами дочерей угольщика. Особый шарм месту придаёт огромное количество птиц. На территории грибов есть орлы, египетские стервятники, рыжепоясничные ласточки, каменки-попутчики.

Место нахождения каменных грибов удивительное и интересное. Тут можно полюбоваться чудесами, сделать массу фотографий и просто отдохнуть, приобщившись к фантастическим капризам природы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА