Обзор современных солнечных батарей

The Epoch Times27.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Солнечная батарея Solar Charger на 2600 mAh. Фото с сайта Sun-Battery.biz
Солнечная батарея Solar Charger на 2600 mAh. Фото с сайта Sun-Battery.biz
Вряд ли сегодня найдётся человек, который не слышал о солнечных панелях и не знает о перспективах, которые они открывают. Солнечные батареи работают от солнца даже зимой. Но одно дело теория, а другое — как эти приборы ведут себя на практике, стоит ли покупать их для своих нужд.

В настоящее время на рынке электроприборов можно приобрести различные солнечные батареи российских и зарубежных производителей. Рассмотрим некоторые модели этих устройств.

У нас в стране ещё в советское время выпускали солнечные батареи БСМ – У 1.1, от которых можно зарядить любое устройство, в том числе аккумуляторы телефона. Например, аккумулятор (860 м/а) заряжается за 2 часа.

В настоящее время солнечные российские батареи используют в прожекторах, которые освещают улицы городов. Заряда от такого устройства хватает для работы светильника в течение всей ночи. Прожектор автоматически включается при наступлении темноты и отключается в светлое время суток. Габаритные параметры достаточно небольшие — 19,5х16,0х3,5 см. Их стоимость невелика, поэтому их всё чаще используют для освещения автомагистралей. Такой способ освещения улиц позволяет сократить затраты, уменьшить энергопотребление, а также устанавливать осветительные приборы независимо от наличия линий электропередач.

Солнечные батареи для освещения подъездов

В нашей стране разработана система для освещения лестничных проёмов. Для этого на крыше дома монтируются солнечные панели. Это помогает уменьшить расходы на содержание жилья и гарантировать хорошее постоянное освещение подъездов с наступлением темноты.

В систему входит сама панель, светодиодные светильники, аккумуляторы, инвертор и контроллер. Цена данного комплекта достаточно высока и составляет около 180 тысяч рублей, но и срок службы долгий — 30 лет.

Также в последнее время многие владельцы загородного жилья для снабжения электроэнергией приобретают солнечные батареи. Для этого на кровле здания монтируют несколько панелей. Мощность такой системы на выходе около 3000 Вт, что достаточно для освещения и эксплуатации некоторых электроприборов. Пока единственным недостатком их применения является высокая цена. Будем надеяться на то, что новые технологии позволят снизить цены.

Солнечная батарея для различных мобильных устройств

Батарея обычно изготавливается как моноблок, из одной кремниевой панели. Мощность данного приспособления приблизительно 2 Вт, а электрический ток 0,35 А. Размеры зарядных устройств могут значительно отличаться.

Минимальные размеры — 240х150х10 мм. Ориентировочная стоимость — 500 рублей. Такое устройство можно использовать для зарядки мобильного телефона. При больших габаритах и, следовательно, мощности, можно зарядить ноутбуки (при отсутствии других источников электроэнергии).

Сегодня на полках магазинов и на сайтах можно найти солнечные батареи отечественного производства или произведённые в Китае. Хотелось бы отметить, что российские батареи надёжнее и эффективнее, но и стоят дороже.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА