США создали подводную базу для беспилотников

The Epoch Times29.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. США, 29 июля. Американское военное агентство по перспективным разработкам DARPA сообщило об окончании работ по созданию роботизированной подводной лодки, способной транспортировать и запускать воздушные и подводные беспилотники. Официальная презентация проекта назначена на 5 августа текущего года.
Центр управления БПЛА. Фото: Ethan Miller/Getty Images
Центр управления БПЛА. Фото: Ethan Miller/Getty Images

Проект под названием Hydra предполагает строительство беспилотной субмарины, или, как её называют разработчики, «корабля-матки», которая будет транспортировать беспилотные аппараты в модулях, установленных на борту.

Представители DARPA поясняют, что американские ВМС с помощью Hydra смогут незаметно доставлять беспилотники в районы боевых операций, хотя предполагается, что подлодка в первую очередь будет служить в разведывательных целях. Беспилотные аппараты, выпущенные с субмарины, будут на неё передавать данные, а затем полученная информация отправится на командные пункты ВМФ.

По словам разработчиков, субмарина может быть использована на мелководье, в портах, а также в прибрежных водах в течение длительного времени. В перспективе появится возможность разместить беспилотники по всему миру, используя их в зависимости от складывающейся ситуации.

Поскольку управление субмариной будет дистанционным, то это обезопасит военнослужащих, осуществляющих контроль над оборудованием подводной базы.

Однако правозащитные организации всё чаще высказывают мнение о том, что в боевых операциях полностью автономное вооружение не может отличить военных от гражданского населения, не сможет по-человечески сострадать своим жертвам, поэтому необходимо прекратить разработки роботов-убийц, пока они ещё не поставлены на вооружение.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА