«Стерхи» поступят на вооружение российских погранвойск

The Epoch Times31.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Россия, 31 июля. Пограничная служба ФСБ России примет на вооружение экранопланы «Стерх-10».

«Стерх-10» — это новый экраноплан, который способен развить скорость до 250 километров в час. Масса новой машины составляет десять тонн, она способна перевезти примерно 20 человек. «Стерх-10» имеет возможность совершать полёты в экранном режиме на высоте шесть метров, но более эффективным режимом является полёт на высоте от 0,8 до 1,5 метра.

Прототип нового экраноплана создан на основе машины подобного класса — ЭК-12П «Иволга». Разработкой «Стерх-10» занимается компания «Орион» по заказу Министерства промышленности и торговли. Планируется, что новая машина в 2015 году заменит устаревшие пассажирские самолёты Ан-28 и Ан-24.

В прошлом году пограничная служба ФСБ России решила создать в Петрозаводске центр по строительству экранопланов на базе бывшего судостроительного завода «Авангард». Карельский климат удобен для осуществления испытаний новых кораблей в течение всего года.

В настоящее время образец нового экраноплана готовят к проверкам на воде и в воздухе, которые запланированы на начало августа 2013 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА