Правительство РФ упростит выдачу виз иностранцам

The Epoch Times02.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Россия, 2 августа. К ноябрю 2013 года Правительство РФ подготовит план по упрощению процедуры выдачи российских виз иностранным туристам. Об этом говорится на сайте Правительства РФ.

Правительство РФ. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images


Правительство РФ. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Правительство России планирует разработать предложения по сокращению сроков оформления российской визы иностранным туристам, а также упростить саму процедуру получения виз. Возможен вариант сокращения списка документов, необходимых для оформления визы, а также сокращения сроков их рассмотрения. Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович считает, что полная отмена виз для иностранных туристов позволит развиваться туризму в России и привлечёт в российскую экономику денежные средства. Однако вопрос полного отказа от виз для иностранцев в одностороннем порядке Правительством РФ пока не рассматривается.

По мнению экспертов турбизнеса, самым оптимальным решением этого вопроса являлась бы отмена российских виз для иностранных туристов, приезжающих в Россию на трое суток. Подобная практика уже существует в Санкт-Петербурге, где туристам, прибывающим в город на пароме, разрешено находиться в стране без визы в течение 72 часов. Эксперты считают, что это позволило увеличить количество туристов, прибывающих в Санкт-Петербург, на 30%. По сведениям вице-президента Российского Союза туриндустрии Юрия Барзыкина, практика безвизового въезда в Санкт-Петербург способствовала росту количества посещений иностранными туристами города до 500 тыс. в год и принесла в казну государства 250 млн евро.

В документе Правительства РФ уделяется особое внимание развитию в России комфортной и доступной среды для иностранных туристов. Сюда входит создание сети отелей, соответствующих международным стандартам, внедрение информационной системы для туристов, сети навигации и другое.

Другим направлением развития туризма в России является подъём имиджа России в странах, откуда прибывает большая часть туристов. В этом году в рейтинге стран, пользующихся популярностью у туристов, Россия опустилась с 63-го на 67 место, что соответствует уровню 2011 года. Согласно статистическим данным, в 2012 году Россию посетило 28 млн иностранцев, из которых только 2,6 млн человек прибыли в страну с целью туризма. Количество российских граждан, совершивших в 2012 году поездки за рубеж с целью туризма, составило 15,3 млн человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА