Москва. Мясницкая улица. Чистые пруды

The Epoch Times03.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Чистые пруды, застенчивые ивы,
Как девчонки, смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зелёный сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.
Игорь Тальков. «Чистые пруды»
Недалеко от центра Москвы расположилась удивительная улица с поистине потрясающим архитектурным ансамблем — Мясницкая. Улица, которая поражает не только своей красотой, убранством и особым колоритом, но и раскрывает глубокую историю столицы.
Чайный дом. Фото: Vladimir OKC/wikimedia.org
Чайный дом. Фото: Vladimir OKC/wikimedia.org
Мясницкая вплотную примыкает к не менее значимому и дорогому сердцу островку спокойствия и отдыха — Чистым прудам. Это место всегда являлось центром народных гуляний, здесь выступали артисты, звучала великолепная музыка, люди совершали вечерний променад. В близлежащем романтическом сквере встречались влюблённые, чувства которых позже превращались в крепкие семейные узы. Сколько интересных событий произошло на этом примечательном месте, просто не счесть!
Давайте совершим увлекательный экскурс по Мясницкой, свернём к Чистым прудам, дабы потонуть в сочных зелёных аллеях и погрузиться в историю города.

Чайный дом (дом №19)

В первую очередь на Мясницкой поражает своей восточной архитектурой знаменитый «Чайный дом». Это здание словно перенесено с улиц Пекина. Удивительные башенки, напоминающие китайские пагоды, зонтики, драконы, змеи, восточные фонарики, восхитительный восточный орнамент. Дом словно соткан из всевозможных элементов китайской архитектуры.

Здание Центросоюза. Фото: Акутагава/wikimedia.org
Здание Центросоюза. Фото: Акутагава/wikimedia.org
История дома восходит к коронации Николая II. В 1896, по случаю сего торжественного события, специально прибывает китайский правитель и дипломат Ли Хунчжан.

За право принять у себя почётного гостя боролись две конкурирующие чайные фирмы. По иронии судьбы, их хозяева были однофамильцами — В. Перлов и С. Перлов. Гость собирался остановиться у В. Перлова. Но С. Перлов решил перещеголять соперника и у него в голове созрел гениальный план — перестроить дом на Мясницкой в богатом восточном стиле.

Для воплощения этого замысла были приглашены лучшие архитекторы-стилисты К.К. Гиппиус и Р.И. Клейн. Ли Хунчжан все-таки остановился у В. Перлова, на 1-й Мещанской улице. Но С. Перлов, тем не менее, значительно выиграл, создав неплохую рекламу для своего предприятия. К тому же, благодаря такому стечению обстоятельств у нас с Вами теперь имеется возможность любоваться столь необычайным архитектурным шедевром!

Дом генерал-поручика И.И. Юшкова (дом № 21)

Удивительное здание, построенное в стиле классицизм. По форме больше всего напоминает рог изобилия.

В доме с 1844 года размещалось Училище живописи, ваяния и зодчества. После революции — знаменитый ВХУТЕМАС (высшие художественно-технические мастерские), так называемый рассадник авангардизма.

Именно ВХЕТУМАС якобы окончил Остап Бендер, и принялся за свою печально известную художественную деятельность, на борту теплохода Скрябин. Вспомним бессмертное произведение И. Ильфа и Е. Петрова “Двенадцать стульев”.

Здание Центросоюза (дом №39)

Одно из самых знаменитых зданий на Мясницкой. Перед нами прекрасный образец европейского модернизма 20-х годов. Это единственное в России архитектурное произведение великого мастера Ле Корбюзье.
Портрет Грибоедова. Фото с сайта wikimedia.org (The Great Soviet Encyclopedia)


Портрет Грибоедова. Фото с сайта wikimedia.org (The Great Soviet Encyclopedia)
По сути, перед нами офисное здание со сплошным остеклением на три тысячи офисных мест, с громадным конференц-залом, клубными помещениями, читальным залом, рестораном и др.

Здание Центросоюза является уникальным памятником архитектуры мирового уровня. Талантливый мастер предвосхитил в своём творении будущее.

Усадьба Барышникова-Бегичева (дом № 42)

Сия замечательная усадьба была создана в период с 1797 по 1802 годы. Поражает уникальная архитектура здания — оно построено в форме каре. Фасад украшает специальный портик. Вдоль боковых фасадов к нему изящно сходятся красивые галереи с колоннами.

Внутри здания — изящная парадная лестница, два зала с прекрасной круговой колоннадой из искусственного мрамора. Ныне сохранились образцы декоративной отделки прошлых лет, живописные росписи потолков, яркие барельефы.

В гостях у Бегичева, который позже поселился в этот доме, у своего тестя, часто бывал Грибоедов и, более того, писал в этих стенах своё знаменитое произведение «Горе от ума». С Бегичевым писатель был знаком ещё по военной службе, он во многом помог ему, был как родной брат.

В усадьбе часто гостили в разное время Денис Давыдов, Вильгельм Кюхельбекер, Владимир Одоевский и композитор Алексей Верстовский.

Ныне же здесь расположена редакция известной газеты «Аргументы и факты».

Чистые пруды

Первое что бросается в глаза после выхода со станции метро “Чистые пруды”, конечно же, памятник Александру Сергеевичу Грибоедову. Великому российскому дипломату, писателю, поэту, композитору, автору знаменитого произведения “Горе от ума”.

Чистые Пруды. Фото: Dims/wikimedia.org
Чистые Пруды. Фото: Dims/wikimedia.org
Чистые пруды, воспеты в творчестве многих музыкантов, описаны в литературных и поэтических произведениях, здесь сняты киношедевры. И не удивительно! Спокойная гладь пруда, великолепные тенистые аллеи кругом. Недалеко находятся дом купца Гусятникова, жилой дом с палатами П. В. Макулова — М. З. Шамзарова, исторические доходные дома и многое другое. Всё это создаёт атмосферу ностальгии и удивительного прошлого Москвы.

На Чистых прудах всегда любили собираться творческие люди, преимущественно свободных взглядов. Красивый ландшафт и сегодня привлекает людей (https://landscape-project.ru). Здесь часто можно было услышать замечательную музыку, декламацию стихотворений. И поныне на Чистых прудах царит творческая и демократичная атмосфера.

А в зимнее время на Чистых прудах открывается потрясающий каток, куда приходят семьями. Как приятно прокатиться по гладкой голубоватой поверхности пруда, ловя губами морозный воздух, когда с неба падают большие театральные снежинки, а белоснежный настил сверкает тысячами искр!

Определённо, Чистые пруды гораздо больше, чем просто место, они навевают удивительные, волнующие воспоминая о древней Москве.

Приятных Вам прогулок!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА