В Австрии установлен температурный рекорд – 39,9 градуса

The Epoch Times05.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
В Австрии установлен температурный рекорд – 39,9 градуса. Фото: Gabriel Liptak/AFP/Getty Images
В Австрии установлен температурный рекорд – 39,9 градуса. Фото: Gabriel Liptak/AFP/Getty Images
Новости. Вена, 5 августа. По данным Центрального института метеорологии и геодинамики (ZAMG), был превышен 30-летний температурный рекорд: в долине Драу в Каринтии в субботу, 3 августа, было зарегистрировано 39,9 градуса.

Это самая высокая температура воздуха, когда-либо измеренная в Австрии. Предыдущий рекорд, 1983 года, также был зафиксирован в этом же месте и составил 39,7 градуса.

Очень жарко было в выходные, по данным ZAMG, в Нижней Австрии, Тироле и Штирии — там зарегистрированы региональные температурные рекорды. В Вене температура поднялась до 38,2 градуса, так жарко в столице было только в августе 2003 года.

В сухую и жаркую погоду в Каринтии и Верхней Австрии возникло несколько очагов пожаров, для тушения были задействованы вертолёты федеральной армии.

В Штайнбахе возник пожар в пятницу, 2 августа, горело несколько тысяч квадратных метров сухого елового леса на крутом горном склоне. Много туристов было эвакуировано в безопасное место. В субботу около 160 пожарных и два вертолёта ВВС работали на тушении пожара. Был проложен водопровод из озера в горы, чтобы увлажнить большую площадь и предотвратить распространение огня. Причина пожара не была установлена.

В Бад-Ишль также работали пожарные и вертолёт на тушении горящего леса.

В Хермагора в Каринтии пожарные тоже боролись с огнём в лесу. Несмотря на использование вертолёта, пожар долго не удавалось взять под контроль, поэтому был запрошен второй вертолёт федеральной армии. Два пожарных получили ожоги и были отправлены в больницу на вертолёте спасателей.

Температура выше 35 градусов — таков прогноз метеорологов на ближайшие несколько дней.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА