Улица Сретенка — необыкновенная поэзия России

Автор: 07.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Я взойду на кирпичную лесенку, Может, с лесенки упаду,
В десять лет упаду на Сретенку
и на Трубную площадь пойду.

Евгений Рейн

Я вплываю в свой сретенский двор
словно в порт, из которого вышел.

Юрий Визбор

Сретенка — удивительная московская улица. Ещё до Петербургского периода в российской империи Сретенка являлась основной улицей столицы. Позже её место заняла Тверская. Сретенка в те далёкие времена вела к главным центрам общественной и духовной жизни России — Владимиру, Ростову, Суздалю.

Давайте пройдёмся по знаменитой Сретенке, воочию увидим её необыкновенные достопримечательности.

Сретенка живописно протянулась от площади Сретенские ворота до площадей Большой и Малой Сухаревской. В прошлом именно по этой улице уходили паломники в Троице-Сергиев монастырь (ныне Сергиев Посад). Шли они исключительно пешком, как и полагалось.

Улица с тех пор сохранила свой яркий колорит — духовный, поэтичный, волнующий!
Общий вид улицы Сретенки. Фото: NVO/wikimedia.org


Общий вид улицы Сретенки. Фото: NVO/wikimedia.org
Сретенский монастырь, давший название улице, находится не на Сретенке, а чуть в стороне — на Большой Лубянке.

На Сретенке расположено множество живописных переулков. В этих переулках в своё время жили многочисленные мастеровые и ремесленники. Фактически на данном месте располагалось ряд небольших слобод, где жили люди, связанные между собой одним ремеслом. Жители также старались выстроить на этом месте свою церковь.
Московская консерватория. Фото: NVO/wikimedia.org


Московская консерватория. Фото: NVO/wikimedia.org
Например, сохранилась потрясающе красивая церковь Успения в Печатниках, созданная в 1695 году. Здесь всегда наплыв туристов.

В Пушкарёвом переулке соответственно проживали стрельцы — пушечники, если сказать по-иному — артиллеристы. Именно на литейном заводе, что в Пушкарях, жил известный мастер Иван Моторин, который отлил Царь-колокол.

В переулке Последнем жил выдающийся композитор А.Г. Рубинштейн. Часть своей квартиры он абсолютно безвозмездно предоставлял для обучения студентов музыкальному искусству. Так стала формироваться Московская консерватория.

Печатников переулок. Фото: NVO/wikimedia.org
Печатников переулок. Фото: NVO/wikimedia.org
В иных сретенских переулках проживали семьи таких удивительных людей, как А. Пушкин, А. Чехов, В. Катаев.
Большой Сухаревский переулок. Фото: NVO/wikimedia.org
Большой Сухаревский переулок. Фото: NVO/wikimedia.org
Переулок Большой Сухаревский получил своё название от Сухаревской башни — потрясающего произведения архитектуры. К сожалению, до наших дней она не дожила, так как была трагическим образом разрушена в 30-х годах. Также весьма примечателен Ново-Сухаревский рынок, созданный архитектором К. Мельниковым. Рынок, к большому сожалению, также практически не сохранился.

Даев переулок сохранил особую мистическую атмосферу древней Москвы. Здесь создан великолепный ансамбль старинной архитектуры и современных построек.

Колокольников переулок. Фото: NVO/wikimedia.org


Колокольников переулок. Фото: NVO/wikimedia.org
Сретенка, ко всему прочему, воспета во многих замечательных произведениях искусства. Множество талантливых авторов жили здесь, побывали, либо каким-то чудесным образом соприкасались с неповторимой атмосферой Сретенки. Это нашло отражение в их творчестве.
Даев переулок. Фото: NVO/wikimedia.org
Даев переулок. Фото: NVO/wikimedia.org
Например, детство Юрия Иосифовича Визбора прошло непосредственно на улице Сретенке. Известная советская певица Вероника Долина неоднократно с восхищением посвящала Сретенке свои песни. О Сретенке с восхищением писал замечательный поэт Евгений Рейн.

На Сретенке царит особенная атмосфера творчества, поэзии и красоты. Невозможно не влюбиться с первого взгляда в эту дышащую глубокой стариной великолепную архитектуру, в тихие спокойные переулки, в кроткие старинные церкви.

Гуляя по Сретенке, можно каждый раз находить нечто необыкновенное, глубоко волнующее и прекрасное! Поэзия красоты ярко выражена в архитектурном облике улицы, её исторических зданиях, спокойных и тихих двориках, напоминающих о старой Москве.

Сретенка каждый раз словно предстаёт перед нами в новом удивительном наряде. Ныне здесь расположено множество современных зданий, кафе, всевозможных заведений. Но удивительное сочетание старины и современных построек делает улицу ещё более изысканной, заставляя сердце трепетать от безудержного восторга перед её сказочной красотой!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА