Российскую сборную могут пополнить африканские бегуны

The Epoch Times08.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Химки, 8 августа. Главный тренер российской сборной по лёгкой атлетике сообщил о намерении пригласить в команду бегунов из Кении и Эфиопии.

Российскую сборную могут пополнить африканские бегуны. Фото: Stuart C. Wilson/Getty Images


Российскую сборную могут пополнить африканские бегуны. Фото: Stuart C. Wilson/Getty Images

Как отмечает Валентин Маслаков, переговоры о натурализации африканских легкоатлетов уже ведутся. В средних и длинных дистанциях среди мужчин конкурентоспособным на мировом уровне является только один россиянин — Юрий Борзаковский, который завоевал золото Олимпиады 2004 года.

В преддверии чемпионата мира компенсировать нехватку возможно только путём приглашения спортсменов со стороны. Тем более что в Кении и Эфиопии наблюдается настоящий бум в этом виде спорта. Там существуют социальные программы по продвижению спортсменов. Напомним, что на последней Олимпиаде легкоатлеты из этих стран завоевали пять золотых наград.

Маслаков отметил, что молодым африканским бегунам будет предложено обучение в российских вузах, скорее всего, в Казани. Ожидается, что спортсмены со своими тренерами смогут приехать уже в этом году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА