Цистит — отпуску не помеха

The Epoch Times21.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Вот и подходит к концу как всегда быстротечное лето – теплое, яркое, любимое… В оставшиеся погожие деньки очень хочется нагуляться, накупаться, впитать до последнего лучика солнце, побродить по ночному городу в коротеньких шортах, забывая обо всех заботах. Тут-то нас и подстерегает главная опасность – цистит.Старайтесь не подвергать организм резким перепадам температур, чтобы избежать цистита. Фото: ANDREAS GEBERT/AFP/GettyImages
Старайтесь не подвергать организм резким перепадам температур, чтобы избежать цистита. Фото: ANDREAS GEBERT/AFP/GettyImages
Вместо интересного времяпрепровождения, мы вдруг вынуждены снова кутаться в одеяло и надевать десять носков, чтобы вылечиться от воспаления, подаренного нам щедрым августом. Как ни странно, некоторые летние болезни связаны в первую очередь с переохлаждением и последующим воспалением застуженных органов. Именно в этот период человек, выходя из зимней спячки, начинает вести более активный образ жизни: выезжать на природу с ночевками и купаться в водоемах.В самое драгоценное время пикников, поездок и отпусков нас поджидают весьма неприятные заболевания, которые к тому же еще и обостряются в неподходящее время. Одним из таких во всех аспектах невеселым и довольно распространенным в нашей полосе заболеванием является цистит.О нем не принято говорить вслух, однако проблемы это не решает. Как сообщает пресс-служба агентства AG Loyalty, каждая четвертая представительница прекрасного пола когда-либо испытала на себе проявления данной болезни. Более того, некогда перенесенное заболевание может служить фактором риска, повышающим вероятность повторения болезни, а любое переохлаждение способствует обострению хронического цистита.

Чтобы ваш отдых ничем не был омрачен, будьте во всеоружии и следуйте рекомендациям врачей по соблюдению правил профилактики цистита – это поможет сохранить прекрасное самочувствие и настроение. Основная рекомендация по профилактике цистита состоит в исключении факторов, обуславливающих его возникновение.

Так, избежать неприятностей со здоровьем поможет сведение к минимуму стрессовых состояний, соблюдение правил личной гигиены, употребление большого количества жидкости, ношение свободного белья, регулярный осмотр врачей и проведение цистоскопии мочевого пузыря, и, как ни странно, своевременное посещение туалета, ведь принудительная задержка мочеиспускания может негативно повлиять на состояние мочеполовой системы. И конечно самое главное – старайтесь не подвергать организм резким перепадам температур.

Если ваш отпуск проходит в стране с другой климатической зоной, следует первые дни сильно не перегреваться и дать организму привыкнуть к новым условиям. Если же, наоборот, очень хочется поплескаться в воде, температура которой ниже 20°С, то лучше просто окунуться, но не плавать. Долгое пребывание в холодной воде в разы повышает риск простудиться. По возможности, сразу после купания принимайте теплый душ и переодевайтесь в сухой купальный костюм.

Предположим, что, несмотря на все рекомендации специалистов, организм все же дал сбой, и вы с сожалением констатировали у себя досадные симптомы в виде постоянных походов в туалет, резей в низу живота, болей и жжении при мочеиспускании. В этом случае стоит предпринять несколько важных шагов для излечения.

«Прежде всего, следует обратиться к врачу, но если такая возможность сразу недоступна, то для первичного облегчения болей и резей хорошо помогает прием спазмолитических препаратов, таких как но-шпа, которые уменьшают болевые ощущения в мочевом тракте и снимают спазмы мочевого пузыря, – комментирует Джобава Элисо Мурмановна, доцент кафедры акушерства и гинекологии № 2 лечебного факультета ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации. – Также улучшают самочувствие теплые ванночки с ромашкой, растительные уросептики. Пейте больше воды и всевозможных морсов (особенно полезен клюквенный и брусничный). Однако окончательный диагноз вам может поставить только врач, поэтому при первых признаках болезни стоит в кратчайшие сроки показаться специалистам».

Помните, чем раньше начато лечение, тем меньше шансов, что болезнь перейдет в хроническую стадию, риск обострений увеличится, и малейший стресс для организма в виде застуженных ног может спровоцировать очередное воспаление. Своевременное лечение поможет вам быстро справиться с заболеванием и даст возможность полноценно радоваться каждому новому дню лета!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА