Пряничные домики в испанском парке Гуэль

The Epoch Times12.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Туристам, которые решили посетить Барселону необходимо побывать в некоторых интересных местах. Наряду с Собором Святого Семейства, основной достопримечательностью города, стоит посетить и парк Гуэль. Оба этих места объединяет одно — у них один автор, всемирно известный испанский архитектор Антонио Гауди.

Пряничные домики в парке Гуэль, Барселона, Испания. Фото: CESAR RANGEL/AFP/Getty Images


Пряничные домики в парке Гуэль, Барселона, Испания. Фото: CESAR RANGEL/AFP/Getty Images

Строился парк в течение 14 лет, поодаль от городского центра. Изначально он не был задуман как городок «пряничных» домиков. Предполагалось, что на внушительной территории вдалеке от городской суеты будут построены комфортабельные особняки для любителей тишины и чистого воздуха.

На 15 гектарах было построено 62 особняка, но покупателей на них так и не нашлось. Горожан не прельщала перспектива жить настолько далеко от столицы, и со временем это место было продано городским властям.

Признанный когда-то нерентабельным проект быстро стал одной из самых популярных достопримечательностей Испании. Начинается путешествие по парку с улицы Уолт, где у входа расположено два пряничных домика, которым так и не пришлось обрести жителей. Зато теперь в них с комфортом расположились магазинчики, кафе и сувенирные лавки. Домики у входа имеют свои отличительные черты — на крыше одного красуется поганка, крыша другого увенчана крестом.

Если пройти немного дальше, можно увидеть яркую мозаичную ящерицу, которая успела стать символом Барселоны. В целом парк Гуэль выглядит так, как будто сошел со страниц сказок. Яркие необычные домики, улочки, фонтаны и лестницы — все здесь создано с душой и фантазией. Так что тем, кто приехал в столицу Испании, обязательно стоить побывать в сказке, уютно расположившейся прямо под открытым небом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА