Кофе лечит больную печень

The Epoch Times19.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Северная Каролина, 19 августа. Кофе лечит больную печень, это установили американские учёные из частного Университета Дьюка в штате Северная Каролина, США.

Кофе лечит больную печень, это установили американские учёные из частного Университета Дьюка в штате Северная Каролина, США. Фото: JEAN-CHRISTOPHE MAGNENET/AFP/Getty Images


Кофе лечит больную печень, это установили американские учёные из частного Университета Дьюка в штате Северная Каролина, США. Фото: JEAN-CHRISTOPHE MAGNENET/AFP/Getty Images
Учёные пришли к выводу, что кофе ускоряет метаболизм белков печени и, тем самым, восстанавливает здоровую ткань, уменьшая поражённую жировым гепатозом.
Жировой гепатоз — это такое заболевание печени, при котором здоровые клетки печени заменяются жировой тканью вследствие накопления в них липидов (жиров).

Эксперименты проводились на мышах. Мышам, печень которых была поражена жировым гепатозом, делали инъекции кофеина. Доза была эквивалентна той, что содержится в четырёх чашках кофе, выпиваемых человеком за день. Анализы показали, что количество жировых клеток в печени стало меньше, а состояние органа значительно улучшилось.

По данным министерства здравоохранения США, среди взрослых людей жировым гепатозом страдают не менее 30%, а из числа диабетиков и людей, страдающих ожирением, такое заболевание отмечается у 70% людей.

Открытие американских учёных позволяет по-другому взглянуть на кофе и чай, которые в последние годы подвергались критике из-за вредного воздействия на организм. Исследователи Университета Дьюка, напротив, рекомендуют взрослым людям употреблять кофе и чай, а в комплекс терапии для лечения печени рекомендуют включать кофеин.

Интересно, что исследования последних лет говорят о том, что кофе не является причиной атеросклероза, ишимической болезни сердца и онкологических заболеваний, как думали прежде. Кроме того, как выяснилось, кофе улучшает психическое состояние человека. Систематическое употребление кофе повышает порог стресса и понижает риск суицида, причём, чем больше дозы кофе, тем больше уменьшается этот риск. Кроме того, кофе оказывает благоприятное воздействие на центральную нервную систему. Также установлено, что кофе уменьшает вероятность возникновения таких заболеваний, как гипертензия, диабет и гиперхолестеринемия.

Однако, не стоит забывать, что чрезмерное употребление кофе опасно для жизни. Исследования в этой области продолжаются до сих пор. Только хороший эндокринолог или семейный врач посоветуют, где сдать анализ крови, чтобы правильно диагностировать индивидуальные особенности организма.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА