Избыток меди способствует развитию болезни Альцгеймера

The Epoch Times22.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Изделия из меди. Фото: SAJJAD HUSSAIN/AFP/Getty Images
Изделия из меди. Фото: SAJJAD HUSSAIN/AFP/Getty Images
Новости. 22 августа. Учёные из медицинского центра Рочестерского университета считают, что избыток меди в организме может быть причиной возникновения и ускоренного развития болезни Альцгеймера.

Специалисты проводили опыты на лабораторных мышах. В результате эксперимента они выяснили, что медь способна накапливаться в кровеносных сосудах головного мозга. Избыток меди мешает очищению клеток от вредного бета-амилоидного белка. Со временем происходит его накопление — и образуются амилоидные бляшки, характерные для болезни Альцгеймера.

Медь в больших количествах может содержаться в воде, которая поступает в дома по медным трубам, в пищевых добавках, а также в красном мясе, моллюсках, орехах, фруктах и овощах.

В малых дозах медь является важным элементом для здоровья человека. Она полезна для нервной системы, роста костей и регулирования уровня гормонов. Учёные советуют в качестве профилактики развития болезни Альцгеймера читать книги, тренировать память.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА