Многие вузы повышают плату за общежития

Автор: 29.08.2013 Обновлено: 06.01.2022 11:48

Новости. Москва, 30 августа. С нового учебного года многие российские вузы за проживание в студенческих общежитиях повышают плату. Причиной этого стал рост цен на содержание жилых помещений и услуги ЖКХ.

Образовательные учреждения из-за роста расходов на содержание жилых помещений и высоких цен на услуги ЖКХ вынуждены поднять цену за проживание студентов в общежитиях. По этой же причине администраторы откладывают ремонт фасадов в Москве, хотя многие здания в нём очень нуждаются.

Новый закон «Об образовании» начнёт действовать с 1 сентября. В нём определено, что вузы устанавливают размер платы за использование жилых помещений и коммунальные услуги для студентов в общежитии. Напомним, что ранее учащиеся платили за проживание в студенческих общежитиях 5% от стипендии — и это было зафиксировано в прежнем документе.

Студентов во многих вузах предупреждают о том, что стоимость проживания в общежитиях увеличится в десятки раз. Увеличена плата для студентов бюджетной формы в Мурманском государственном гуманитарном университете, в РГУ имени Серго Орджоникидзе, а также в литературном институте имени Горького.

По сообщению директора департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки РФ Александра Страдзе, в начале сентября в ведомстве откроется горячая линия по вопросам увеличения цен за проживание в общежитиях студентов. Он считает, для предотвращения повышения платы студенческий союз должен держать этот вопрос под контролем.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА