Старение мозга поддаётся контролю

The Epoch Times03.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости, США, 3 сентября. Уже с 30 лет мозг человека начинает стареть, но этот процесс можно контролировать.

Уже с 30 лет мозг человека начинает стареть, но этот процесс можно контролировать. Статистика гласит, что у людей интеллектуального труда сохраняется высокая скорость реакций мозга и они до глубокой старости развивают свой интеллектуальный потенциал. Фото: Nasa/Getty Images


Уже с 30 лет мозг человека начинает стареть, но этот процесс можно контролировать. Статистика гласит, что у людей интеллектуального труда сохраняется высокая скорость реакций мозга и они до глубокой старости развивают свой интеллектуальный потенциал. Фото: Nasa/Getty Images

Для этого достаточно разнообразить жизнь. Надо ставить мозгу различные ежедневные задачи, чтобы не расслабляться, менять свои постоянные привычки и маршруты.

Исследования показывают, что уже к 30 годам человек начинает терять умственные способности и атрофируются постепенно некоторые участки мозга. Но изучение данных людей, ушедших из жизни в глубоком старческом возрасте, показывает, что, хотя их мозг имел признаки болезни Альцгеймера, до конца своей жизни их мышление соответствовало показателям здорового человека.

Исследованием было установлено, что люди, составлявшие очень сложные предложения в школьных сочинениях, дольше сохраняли свои способности в пожилом возрасте. Это означает, что мозг можно и нужно тренировать.

Главное, нужно заставить мозг выстраивать цепочки нейронов, которые обойдут участки, поражённые болезнями и старостью. А для этого всего лишь надо вносить разнообразие в свою повседневную жизнь. Не надо есть один и тот же набор пищи, менять маршруты походов по нужным местам и прогулкам, менять свои привычки и досуг. Помнить, что даже самая высокоинтеллектуальная активность, если она постоянная и рутинная, не сможет помочь. Если вы математик, то изучайте какой-нибудь язык, если преподаватель иностранного языка, то упражняйтесь в решении задач. И, конечно же, надо начинать с 30-летнего возраста.

Именно процесс обучения предотвращает ухудшение памяти у пожилых людей, становится преградой на пути развития слабоумия и психических расстройств. Люди, говорящие на двух языках, заболевают старческим слабоумием на четыре года позже. Лев Толстой начал учить древнегреческий и древнееврейский языки в 63 года. Как спортсмены тренируют своё тело, так и люди должны тренировать свой мозг. Статистика гласит, что у людей интеллектуального труда сохраняется высокая скорость реакций мозга и они до глубокой старости развивают свой интеллектуальный потенциал.

Мозгу тоже нужна пища, он должен быть постоянно загружен работой, мыслительной деятельностью, иначе он начинает «засыпать» от невостребованности своих функций.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА