Российский теплоход спешит на помощь французской «Бабушке»

The Epoch Times03.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Арктика, 3 сентября. Российский теплоход «Адмирал Макаров» следует в Северном Ледовитом океане на помощь французскому катамарану «Бабушка», зажатому во льдах. Предполагается, что только 4 сентября теплоход подойдёт к терпящему бедствие судну.

 Российский теплоход «Адмирал Макаров» следует в Северном Ледовитом океане на помощь французскому катамарану «Бабушка», зажатому во льдах. Фото: JOSH LANDIS/AFP/Getty Images


Российский теплоход «Адмирал Макаров» следует в Северном Ледовитом океане на помощь французскому катамарану «Бабушка», зажатому во льдах. Фото: JOSH LANDIS/AFP/Getty Images

Еще 31 августа в российском Государственном морском спасательно-координационном центре был принят сигнал о бедствии, которое терпит французский катамаран в Северном Ледовитом океане.

Сообщалось, что судно зажало льдами. На его борту находятся два человека и трёхнедельный запас продовольствия. Катамаран «Бабушка» шёл с Аляски через Северный полюс в Исландию, но не смог преодолеть ледовый барьер. Судно остановлено льдами в точке с координатами 82 градуса северной широты, 172 градуса 30 минут восточной долготы.

К счастью, погода в районе, где находятся французские моряки-экстремалы, неплохая — ветер 5 м/сек, температура минус 5 градусов по Цельсию.

Теплоход «Адмирал Макаров», принадлежащий Дальневосточному морскому пароходству, находился в районе мыса Шмидта на Чукотке, когда ему пришло задание спасти французских моряков. Расстояние до «Бабушки» составляло 400 километров.

Теплоход направился к месту происшествия 1 сентября и идёт довольно быстро, так как на пути его следования отмечается не очень плотный, разрежённый лёд.

По расчётам, теплоход достигнет нужного места не ранее чем 4 сентября в 03:00 по московскому времени.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА