В Комсомольске-на-Амуре готовятся к резкому подъёму воды

The Epoch Times03.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Комсомольск-на-Амуре, 3 сентября. Дальневосточный региональный центр МЧС РФ распространил экстренное сообщение о резком подъёме воды в реке Амур в районе города Комсомольск-на-Амуре.

В Комсомольске-на-Амуре готовятся к резкому подъёму воды. Ожидается, что к 11 – 15 сентября уровень воды может подняться до 930-980 сантиметров — почти на десять метров выше уровня периода низкой воды. Фото: ALEXEI NIKOLSKY/AFP/Getty Images


В Комсомольске-на-Амуре готовятся к резкому подъёму воды. Ожидается, что к 11 – 15 сентября уровень воды может подняться до 930-980 сантиметров — почти на десять метров выше уровня периода низкой воды. Фото: ALEXEI NIKOLSKY/AFP/Getty Images

Экстренное сообщение о резком подъёме уровня воды в Амуре получил Комсомольск-на-Амуре. К утру 3 сентября уровень воды в реке достиг отметки 820 сантиметров. Ожидается, что к 11 – 15 сентября уровень воды может подняться до 930-980 сантиметров — почти на десять метров выше уровня периода низкой воды.

В результате большого паводка может быть подтоплено 600 домов, в которых проживают 50 тысяч человек. В первую очередь вода может подступить к многоэтажным домам, расположенным на въезде в город. Паводок может частично задеть центральную часть города, железнодорожные пути на станции Комсомольск сортировочный, район Хапсоль, а также цеха Амурского судостроительного завода, ТЭЦ и территорию Комсомольского авиационного завода.

В настоящее время в городе продолжается строительство дамб и временных защитных сооружений, заготавливаются мешки с песком, в расположенных поблизости посёлках ведётся откачка грунтовых вод. В работах участвуют более 600 человек и более 140 единиц техники.

В связи с ухудшением ситуации в Комсомольск-на-Амуре вылетели исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт и замглавы МЧС Сергей Шляков.

Сотрудники МЧС продолжают эвакуацию жителей из подтопленных районов. По прогнозам гидрологов, вода начнет спадать не раньше, чем к концу сентября.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА