Ливанов: Госрасходы на образование будут только увеличиваться

Автор: 04.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
 Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов 3 сентября сказал, что на образование государственные расходы будут только расти. Фото: Michael Klimentyev/AFP/Getty Images
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов 3 сентября сказал, что на образование государственные расходы будут только расти. Фото: Michael Klimentyev/AFP/Getty Images
Новости. Москва, 4 сентября. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов 3 сентября сказал, что на образование государственные расходы будут только расти.

Во вторник министр образования провёл встречу со студентами и преподавателями Московского педагогического государственного университета (МПГУ). В ходе общения Д. Ливанов заявил, что уменьшения расходов на образование, включая и высшее, не будет. Следует ждать только прироста финансирования — и в первую очередь будет активно повышаться заработная плата.

За год зарплата учителей в среднем выросла на 60%, преподавателям высших учебных заведений также повышается плата, отметил министр.

Планируется до 2018 года не только серьёзно повысить заработную плату, но и увеличить требования к преподавательскому составу.

Во втором квартале 2013 года среднемесячная зарплата профессорско-преподавательского состава по отношению к первому кварталу увеличилась на 44,3% и составила 44,2 тысячи рублей. По отношению к среднемесячной зарплате по России за первое полугодие 2013 года зарплата работников вуза составила 130%.

В России 2649 вузов и филиалов открыли для студентов свои двери 1 сентября, из них 1,027 тысячи — негосударственных. В этом году профессорско-преподавательский состав вузов составляет больше 271 тысячи человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА