Туристический бум ослабляет рецессию в Греции

The Epoch Times07.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Экономика Греции находится в рецессии, тем не менее, снижение становится меньше благодаря туризму. Во второй половине года эксперты прогнозируют ещё меньший спад, и ожидается даже небольшой рост в 2014 году.

Фото: Oli Scarff/Getty Images


Фото: Oli Scarff/Getty Images
Валовой внутренний продукт сократился на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как объявило статистическое управление в Афинах, ELSTAT. Это было 20-е снижение подряд, но и наименьшее с весны 2010 года. С начала 2013 года экономика сократилась на 5,6% .

В общем состояние дел лучше, чем предполагалось ранее, в основном, благодаря хорошему курортному сезону. Ожидается, что в этом году Грецию посетит 17 миллионов туристов, так много как никогда раньше, потому что туристы отказываются от поездок в североафриканские страны, такие как Египет. Промышленность ожидает увеличение продаж на 10%, до одиннадцати миллиардов евро.

На долю туризма приходится около 17% от объёма производства в Греции, каждый пятый грек работает в этой отрасли. Промышленность также видит свет в конце туннеля: индекс менеджеров по закупкам вырос в августе, и имеет лучшее соотношение за почти четыре года.

«Рецессия будет продолжать замедляться в третьем квартале благодаря хорошему туристическому сезону», — сказал Димитрис Мароулис, экономист Альфа-банка. Греция застряла в рецессии с 2008 года и с тех пор потеряла 23% своей экономической мощи. При этом уровень безработицы достиг 28%. На самом деле, снижение потребления является основной причиной экономического спада.

По расчётам Европейской комиссии, в 2013 году Грецию ожидает экономический спад на 4,2%, что несколько меньше, чем в прошлом году. В следующем году Еврокомиссия и Международный валютный фонд (МВФ) считают, что страна вернётся к росту экономики, пока очень малому.

На 2015 год МВФ прогнозирует, что потребности в финансировании составят около 14,4 млрд евро. Здесь чистый дефицит составит около 6,5 млрд евро. На 2016 год потребуется финансирование в размере 8,3 млрд евро, после чего греческая экономика должна полностью встать на ноги. Как заявил недавно министр финансов Германии Шойбле, для Греции должна быть третья программа помощи.

_____________________________

Над увеличением продаж работает каждый маркетолог, применяя разные способы и комплексы мероприятий, чтобы привлечь покупателя. Одним из таких способов является мерчандайзинг в торговле и он срабатывает. Узнать больше о мерчандайзинге можно на сайте www.alkatrin.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА