Древнеегипетское государство зародилось позже, чем принято считать

The Epoch Times07.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости, США, 7 сентября. Британские учёные применили расширенную методику исследования, благодаря которой появились гораздо более точные данные, чем существовали ранее.
Древнеегипетское государство зародилось позже, чем принято считать. Британские учёные применили расширенную методику исследования, благодаря которой появились гораздо более точные данные, чем существовали ранее. Фото: Marco Di Lauro/Getty Images
Древнеегипетское государство зародилось позже, чем принято считать. Британские учёные применили расширенную методику исследования, благодаря которой появились гораздо более точные данные, чем существовали ранее. Фото: Marco Di Lauro/Getty Images

Выяснилось, что как государство Древний Египет — первое территориальное формирование с точными границами и централизованной властью — был сформирован быстрее, чем считалось до этого. Математическим компьютерным моделированием произведён радиоуглеродный анализ останков растений, костей, волос, которые смогли найти в древних гробницах. Сопоставив все археологические данные, учёные пришли к такому выводу.

На 3–4 века позже, примерно в 3700–3600 годах до нашей эры, скотоводческие общины в додинастический период начали обустройство и обработку земли по берегам Нила. Исследователи выяснили, что к 3100 году, через сотни лет, образовалось единое государство под управлением царя. До этого считали, что такой процесс начался в 4000 годах до нашей эры и протекал очень медленно.

Ранняя история Древнего Египта мало изучена, хотя и есть много артефактов, но нет способа определить чёткие границы правления царей. Радиоуглеродный анализ помогал мало, погрешности его довольно высоки. Если сравнить результаты, например, в Месопотамии сельское хозяйство существовало тысячи лет, пока не образовалось подобие государства.

Методика британских учёных помогает выяснить более точные данные. Правление фараона Хор Аха, второго из I династии Раннего царства Древнего Египта, например, выяснено с вероятностью в 68%. Его признали объединителем Верхнего и Нижнего Египта и основателем Мемфиса, а также первым фараоном, так как древнеегипетское летописание идёт с начала его правления.

Компьютерное моделирование помогло установить, что правление в эпоху I династии длилось не более 30–40 лет, это обусловлено продолжительностью жизни в то время. Сделан вывод, что в то время государством управляли отдельные цари, а не кланы. К такому выводу пришли некоторые эксперты.

Гюнтер Дрейер, бывший глава Немецкого института археологии в Каире, сказал, что все важнейшие вещи, которые происходят в нашем современном обществе, зародились именно тогда и там. Он выразил надежду, что додинастический период будет пересмотрен и будет понятно, какие факторы способствовали стремительному прогрессу Древнего Египта.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА