В Бразилии День независимости отмечен волной беспорядков

The Epoch Times09.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Беспорядки в столице Бралилии Рио-де-Жанейро 7 сентября 2013 года. Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images
Беспорядки в столице Бралилии Рио-де-Жанейро 7 сентября 2013 года. Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images
Новости. Рио-де-Жанейро, 8 сентября. В День независимости Бразилии по всей стране прошла волна протестов. В 135 городах проводились демонстрации, правда, число участников было значительно меньше, чем в массовых протестах против правительства в июне.

Социальная несправедливость в стране заставила людей выйти на улицы в День независимости. В ряде городов произошли ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией. После массовых протестов в июне обещанная правительством реформа зашла в тупик. По словам организаторов, многие бразильцы не решились принять участие в акциях протеста, учитывая наличие большого числа полицейских в День Независимости. Число участников акции оценивается в несколько тысяч.
В городах Рио-де-Жанейро и Бразилиа силы безопасности применили слезоточивый газ и водомёты. Бунтовщики в масках разрушали магазины и бросали камни в полицию. Несколько человек получили ранения, десятки арестованы. По данным органов здравоохранения, 14 человек получили ранения и обратились в больницы Рио-де-Жанейро. Полиция арестовала 77 человек.

В городе Бразилиа протестующие попытались прорваться сквозь полицейский заслон на стадион Estadio Nacional, где проходил матч между сборной Бразилии и командой Австралии. Полиция применила слезоточивый газ. Демонстранты бросали камни в полицейских, но были разогнаны конной полицией. Позже, полиция применила слезоточивый газ и водометы против демонстрантов возле парламента, 39 человек были арестованы. Кроме того, в крупнейшем городе Бразилии Сан-Паулу также были уличные бои.

Акция протеста против коррупции и социальной несправедливости, однако, были гораздо меньше, чем массовые протесты в июне. В июне массовые протесты жителей Бразилии погрузили страну в глубокий политический кризис. Протесты были направлены против того, что правительство вкладывает миллиарды долларов в проекты инфраструктуры для чемпионата мира по футболу в 2014 году, в то время как система образования и общественного транспорта давно требует проведения реформ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА