Экономика Японии набирает силу

The Epoch Times10.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Токио, 10 сентября. По уточнённым данным экономика Японии выросла почти на 4% во втором квартале. Компании готовы увеличивать инвестиции.

Экономика Японии набирает силу. Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images


Экономика Японии набирает силу. Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images

Экономика Японии в настоящее время растёт более быстрыми темпами, чем в других крупных промышленно развитых странах. Валовой внутренний продукт (ВВП) вырос во втором квартале (в годовом исчислении) на 3,8%. Японские компании усилили инвестиции в ответ на недавний успех экспорта.

В первом квартале японская экономика уже выросла на 4,1% . Особенно хорошие перспективы открываются после решения о проведении в Токио Олимпийских игр 2020. Это обещает новые рабочие места и миллиарды долларов инвестиций.

В государственном секторе во втором квартале рост составил 2,6%. Инвестиции увеличились в соответствии с пересмотренной статистикой на 1,3%, впервые за полтора года. Изначально ожидалось снижение на 0,1%. Но многие компании в настоящее время работают для улучшения качества над заменой оборудования. По подсчётам Commerzbank, прибыли хороших японских производителей увеличились примерно на 40% в весенний период.

Советники предупреждают правительство в Токио, что, несмотря на хорошие показатели, нельзя терять импульс. Экономика ещё не дошла до самостоятельного восстановления, ей всё ещё требуется поддержка. Известный экономист Эцуро Хонда сказал, что хотя страна находится на пути из дефляции, но пока не достигла стабильного состояния.

Положительные данные были несколько омрачены обстоятельством, что доверие потребителей понизилось в августе в третий раз подряд. Тем не менее, настроение в долгосрочной перспективе остаётся хорошим. Это связано с ростом инфляционных ожиданий населения. Поскольку в настоящее время свыше 80% респондентов считают, что потребительские цены будут расти в течение следующих двенадцати месяцев, в то же время роста заработной платы многие японцы не ожидают.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА