Сеул и Пхеньян решили возобновить работу промышленной зоны Кэсон

The Epoch Times11.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Сеул, 11 сентября. Власти Северной и Южной Кореи решили возобновить работу промышленного комплекса в Кэсоне, который был закрыт последние пять месяцев. Комплекс должен начать работу с понедельника, 16 сентября.

Промышленная зона Кэсон, 14 августа 2013 года. Фото: Lee Seung-Hwan-Korea Pool/Getty Images


Промышленная зона Кэсон, 14 августа 2013 года. Фото: Lee Seung-Hwan-Korea Pool/Getty Images
В конце августа стороны подписали соглашение о создании единого комитета, который будет контролировать работу промышленной зоны Кэсон. Согласно договору, Северная Корея должна была представить Южной Корее доказательства того, что работа промышленного комплекса не будет снова остановлена. С этой целью Сеул открыл промышленную зону для иностранных инвесторов.

Работа промышленной зоны была приостановлена на пять месяцев в апреле по решению КНДР. Обострение отношений с Южной Кореей было вызвано её участием в совместных военных учениях с США. Тогда КНДР объявила о выводе своего персонала с территории промышленной зоны Кэсон и потребовала этих же действий от Южной Кореи.

Промышленная зона Кэсон была открыта в 2004 году, откуда до начала конфликта осуществлялись активные грузоперевозки в разные страны. Она расположена на территории КНДР, на расстоянии 10 км от границы между Южной и Северной Кореей. В зоне находятся 123 южнокорейских предприятия, на которых работают свыше 900 южнокорейских рабочих и около 54 тыс. рабочих КНДР.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА