Пять важных жизненных уроков для подростков

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Подростковый возраст является одним из наиболее трудных периодов в жизни человека. Преодолеть кризис подросткового возраста помогут представленные ниже советы, выполнение которых приблизит молодого человека к осознанию своего места в жизни, а также даст возможность избежать депрессий, связанных с низкой самооценкой, недостатком внимания и непониманием окружающего мира.

Фото: Shutterstock*


Фото: Shutterstock*
1. Расширение возможностей

Осуществимо ли какое-то дело? Заслуживаем ли мы чего-то? На осознание сути этих вопросов и получение ответов на них влияет множество факторов. Депрессия, беспокойство и проблемы с самооценкой связаны с ощущением того, настолько сильными мы себя чувствуем.

Для того чтобы стать счастливыми и иметь спокойное душевное состояние, подростки должны понимать, что они имеет власть над своими мыслями, поведением, выбором в жизни. Если они отдадут эти вещи на милость людей или учреждений вокруг них, то они никогда не смогут твёрдо стоять на своих ногах и иметь веру в себя. Чтобы справляться с превратностями судьбы, необходимо обладать собственной инициативой.

2. Умение общаться с людьми

К сожалению, в школах не учат эффективным навыкам общения. Мы изучаем абстрактные правила, но не учимся по-настоящему слушать, свободно высказывать своё мнение в конструктивной манере и сочувствовать другим. Существует много хороших книг, которые учат общению. Две мои любимые книги на эту тему — «Ненасильственное общение» (Nonviolent Communication) Маршала Розенберга и The New People-making Вирджинии Сатир.

Полноценное общение — это ключевой момент для счастливого брака, дружбы, семейной жизни, профессиональной деятельности и других сфер общественной жизни. Если подросток может озвучить свои потребности, выражать свои чувства, воспринимать слова других людей без предубеждений, в дальнейшем он окажется в состоянии установить полноценные социальные контакты в любых областях.

3. Позитивное отношение к жизни

В нашем обществе трудно быть оптимистом. Повседневную жизнь наполняют сарказм, сплетни и негативное отношение людей. Для того чтобы справиться с этим, не терять положительного настроя, требуется некоторое мужество. Но, несмотря на то, что большинство людей могут быть удивлены подростку, который сохраняет позитивное отношение к жизни и имеет высокую самооценку, они будут тянуться к таким людям, как он, и относиться к ним с добротой и уважением.

4. Следовать своим мечтам

Это сложная задача в современном мире. Некоторые люди искренне стремятся воплотить свои мечты в жизнь. Однако следование по накатанной дорожке и отсутствие риска часто воспринимается как более приемлемое поведение. Родители хотят, чтобы их дети получили диплом, позволяющий им иметь стабильную, высокооплачиваемую работу. Разрешить им заняться искусством или путешествовать — это может показаться очень непрактичным.

Когда люди делают вещи просто потому, что они должны их делать, они чувствуют в душе себя рассерженными и разочарованными. Подобные чувства могут привести к серьёзным проблемам, таким как депрессия, алкоголизм или зависимость от наркотиков. Если подросток действительно любит искусство и имеет целеустремлённый характер, он сможет превратить свою мечту в полноценную карьеру. Гораздо лучше начинать ставить высокие цели уже в юности. Чем большую поддержку дети будут ощущать, чем больше возможностей в жизни они увидят, тем успешнее и счастливее они станут.

5. Жить настоящим моментом

Люди нередко высказываются о том, как быстро летит время. Одна из главных причин такого восприятия — это то, что люди живут прошлым или будущим. Мы беспокоимся о том, что уже произошло или произойдёт в следующий момент. Мы сосредотачиваем своё внимание, беспокоимся, ожидаем хорошие и плохие вещи в нашей жизни и часто забываем жить настоящим моментом, полноценно наслаждаться жизнью.

Если попытаться обратить внимание на окружающие нас вещи, звуки, запахи и на чувства, которые испытываем в настоящий момент, то мы, вероятно, будем ощущать себя более удовлетворёнными жизнью. Если мы найдём время посмотреть на улыбку своей второй половины, забавное поведение собаки или рисунок, который радостный ребёнок принёс домой из детского сада, жизнь покажется более полной и менее напряжённой.

*****

Фэй Фрезер Прайс — бывший работник по вопросам семьи и детей. В настоящее время пишет статьи и растит детей.

*Фотография от Shutterstock

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА