Международный день демократии отмечается в мире

The Epoch Times15.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Генеральный секретарь организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. Фото: Spencer Platt/Getty Images
Генеральный секретарь организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. Фото: Spencer Platt/Getty Images
Новости. Нью-Йорк, 15 сентября. Сегодня в мире отмечается Международный день демократии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун издал послание, в котором заявил, что «демократия — универсальная и неделимая основная общечеловеческая ценность и принцип ООН».

При этом Пан Ги Мун отметил, что, несмотря на общие демократические принципы, единой модели демократии не существует. Однако ООН поддерживает укрепление демократии в странах только согласно Уставу всемирной организации и по просьбе стран-участниц.

В качестве лозунга этого года ООН предложила взять девиз «Новые голоса за демократию». Секретарь ООН Пан Ги Мун призвал руководителей прислушиваться к мнению людей, которое может быть выражено как прямо, так и через их представителей. Таким образом, ООН напоминает, что в основе демократии лежит возможность людей свободно выражать своё мнение и участвовать в управлении государством.

День 15 сентября был объявлен Международным днём демократии Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году, которая предложила всем государствам — членам ООН, межправительственным и неправительственным организациям отмечать его в этот день. Праздник был учреждён в честь принятия в сентябре 1997 года Межпарламентским союзом Всеобщей декларации о демократии.

Слово «демократия» состоит из двух частей, в переводе означающих «власть» и «народ», то есть фактически «власть народа». Таким образом, демократия представляет собой политический режим, основанный на методе коллективного управления государством при равном воздействии его участников на принятие решений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА