Сегодня у российского посольства в Веллингтоне (Новая Зеландия) прошла акция в поддержку активистов Greenpeace International, задержанных российскими пограничниками в Печорском море. Фото: MIGUEL ROJO/AFP/Getty Images

У посольства России в Веллингтоне прошёл пикет в поддержку активистов Greenpeace

Автор: 23.09.2013 Обновлено: 23.09.2013 17:23
Новости. Веллингтон, 23 сентября. Сегодня у российского посольства в Веллингтоне (Новая Зеландия) прошла акция в поддержку активистов Greenpeace International, задержанных российскими пограничниками в Печорском море.
Новости. Веллингтон, 23 сентября. Сегодня у российского посольства в Веллингтоне (Новая Зеландия) прошла акция в поддержку активистов Greenpeace International, задержанных российскими пограничниками в Печорском море.

Участники пикета в поддержку активистов Greenpeace, задержанных российскими пограничниками, вышли к посольству России в Веллингтоне. На пикетчиках были красные футболки с надписью: «Освободите арктическую тридцатку».

Как сообщала «Великая Эпоха», на днях ледокол Arctic Sunrise, принадлежащий Greenpeace International, был захвачен сотрудниками подразделения специального назначения погрануправления ФСБ России по Мурманской области и в настоящий момент буксируется в порт Мурманск. Задержаны 30 гринписовцев, находящихся на ледоколе, среди них два новозеландца.

Организатор акции протеста в Веллингтоне Саймон Боксер заявил, что захват мирного судна за пределами территориальных вод России больше напоминает пиратство: «Есть два новозеландца, которые выступили за безопасный климат, выступили в защиту окружающей среды Арктики, и в результате на их мирное судно высадились вооруженные люди. Я думаю, захват судна, выражавшего протест за пределами территориальных вод России, больше походит на пиратство, чем вывешивание транспаранта с протестом».

Более чем в 30 странах мира сторонники гринписовцев вышли с акциями протеста. СМИ цитируют слова руководителя энергетического отдела российского Greenpeace Владимира Чупрова: «Национальные офисы Greenpeace вышли с демонстрациями к посольствам Российской Федерации, к офисам «Газпрома», были переданы обращения с требованием немедленно освободить экипаж и активистов Greenpeace International и освободить корабль Arctic Sunrise. Мы получили очень интересный отклик: порядка 100 тысяч человек обратились в российские посольства по всему миру».

Члены Greenpeace International проводят свои акции с целью предотвращения работы нефтяных платформ в Арктике. По их утверждениям, добыча нефти в Арктике является и экологически опасной, и экономически бесперспективной.

СМИ приводят слова Романа Долгова, который является координатором Арктического проекта «Гринпис России»: «Несмотря на колоссальные средства, затраченные на «Приразломную», она не способна обеспечить безопасность добычи арктической нефти. Помимо неприемлемых экологических рисков, нефтедобыча в Арктике несёт огромные экономические риски. Даже в идеальных условиях — а таких условий в Арктике нет, и не будет — добыча арктической нефти столь неперспективна, что это делает её рентабельной только при условии масштабных налоговых льгот».

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА