За три дня протестов в Судане погибли не менее 30 человек

The Epoch Times26.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Судан, 26 сентября. За три дня массовых беспорядков, поводом для которых послужил резкий рост цен на бензин, в Южном Судане погибли не менее 30 человек.
За три дня протестов в Судане погибли не менее 30 человек. Фото: EBRAHIM HAMID/AFP/GettyImages
За три дня протестов в Судане погибли не менее 30 человек. Фото: EBRAHIM HAMID/AFP/GettyImages
Как сообщают СМИ, на днях правительство Судана объявило о прекращении государственных дотаций на бензин и дизтопливо. Этот шаг был сделан в целях сдерживания роста дефицита бюджета и роста инфляции, которая составляет около 40%.

Цена на топливо увеличилась в два раза. Ожидая недовольства народа, ещё до массовых протестов правительство заблокировало доступ к Интернету в стране.

Всё это привело к антиправительственным выступлениям, которые проходили во всех крупных городах страны, в том числе и в столице Джубе. Протестующие сожгли несколько бензоколонок, несколько автомобилей, блокировали автотрассу, ведущую в международный аэропорт, а также вступили в ожесточённую борьбу с полицейскими, которых забрасывали камнями и другими тяжёлыми предметами.

Сначала демонстрации имели мирный характер, люди вышли с экономическими лозунгами и с лозунгами, где выражено требование ухода в отставку правительства и президента Омара аль-Башира, который находится у власти уже 24 года. Президент и правительство обвинялись в неумении управлять страной и неспособности вывести её из кризиса.

Однако полицейские начали разгонять мирные демонстрации и спровоцировали беспорядки. Сообщается, что в крупнейшем городе страны Омдурмане бунтовщики подожгли штаб-квартиру правящей партии. Ожесточённые столкновения демонстрантов и полиции привели к гибели 30 человек, многие ранены.

Правительство и президент Омар аль-Башир начали проводить в стране некоторые экономические реформы, так как экономика Южного Судана оказалась в тяжёлом положении из-за того, что при получении независимости Южный Судан потерял миллиардные доходы от продажи нефти.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА