Россия и США согласовали проект резолюции по сирийскому химоружию

The Epoch Times27.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Россия, 27 сентября. Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия и США согласовали проект резолюции по установлению международного контроля над запасами химического оружия Сирии. В ближайшее время он будет представлен на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Министр подчеркнул, что проект резолюции не предусматривает силовых действий против Сирии, а поддерживает соглашение об осуществлении международного контроля над химическим оружием Сирии. В случае нарушения одной из сторон сирийского конфликта условий этого соглашения Совет Безопасности вновь соберёт совещание и примет меры.

Также на встрече был согласован документ, подчёркивающий важность мнения экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) при принятии решений по вывозу и ликвидации запасов химического оружия, при этом к сотрудничеству по химоружию привлекается и сирийское правительство, и оппозиция.

Глава МИД РФ сообщил журналистам, что удовлетворён проведённой работой и надеется, что проект резолюции получит одобрение и в Совете Безопасности ООН, и в ОЗХО.

В настоящее время в Сирии на 45 объектах хранится 1 тыс. тонн химического оружия. Ранее президент Сирии Башар Асад заявлял, что он готов выполнить все пункты соглашения по химическому оружию, в том числе и передачу его на уничтожение в другие страны, к которым относятся и США. По словам президента Сирии, на ликвидацию химоружия требуется не менее 1 млрд долларов, к тому же этот процесс является чрезвычайно опасным для окружающей среды.

Напомним, что 14 сентября между Сергеем Лавровым и Джоном Керри была достигнута договорённость, согласно которой химическое оружие Сирии будет вывезено в другие страны и уничтожено до середины 2014 года. Вывоз химоружия запланировали провести с привлечением ОЗХО. Финансовые трудности по проведению этой операции стороны намереваются решить при помощи привлечения международных партнёров, а также собственного вложения денежных средств.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА