В Древней Олимпии ждут зажжения огня

The Epoch Times29.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Греция, 29 сентября. В ожидании зажжения Олимпийского огня на античном стадионе в Древней Олимпии 28 сентября греки провели репетицию торжественной церемонии, а 27 сентября установили якутский символ благополучия и процветания — сэргэ.
Театрализованное представление заключается в том, что 11 женщин в греческих костюмах сопровождают факел, который зажигает от солнца одна из них — жрица Протиериа. Затем она передаёт его первому спортсмену-факелоносцу. Фото: Milos Bicanski/Getty Images
Театрализованное представление заключается в том, что 11 женщин в греческих костюмах сопровождают факел, который зажигает от солнца одна из них — жрица Протиериа. Затем она передаёт его первому спортсмену-факелоносцу. Фото: Milos Bicanski/Getty Images
Якутск — город побратим Древней Олимпии с 2012 года, приурочил к зажжению факела Российской Олимпиады целый ряд мероприятий, направленных на ознакомление греков с якутской культурой. В частности, проводятся выставки и культурные события, главным из которых явилась установка сэргэ на центральной площади старинного города в пятницу днём.

В 11 утра в субботу у храма Геры, где традиционно зажигается олимпийский огонь, прошла генеральная репетиция. Театрализованное представление заключается в том, что 11 женщин в греческих костюмах сопровождают факел, который зажигает от солнца одна из них — жрица Протиериа. Затем она передаёт его первому спортсмену-факелоносцу.

Так совершается соединение прошлого с настоящим, древней — с современной Олимпиадой.

В 12:00 по местному времени 29 сентября начнётся торжественная церемония зажжения олимпийского огня. На мероприятии будут присутствовать президенты Международного олимпийского комитета, Греческого олимпийского комитета и оргкомитета «Сочи 2014».

Специально для участия в передачи факела в Древнюю Олимпию прилетит из Вашингтона известный хоккеист и посол «Сочи 2014» — Александр Овечкин, который станет первым россиянином, принявшим эстафету огня.

Следующую неделю факел будет путешествовать по Греции, а 6 октября его доставят на Красную площадь, откуда он начнёт длительный путь по городам России, который завершится 7 февраля на открытии Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА