Следы древней цивилизации нашли в Амазонии

The Epoch Times01.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Финляндия, 1 октября. В штате Акри Бразилии учёные из Хельсинского университета под руководством Марти Пярсинена исследовали геоглифы.
Амазония. Фото: JODY AMIET/AFP/Getty Images
Амазония. Фото: JODY AMIET/AFP/Getty Images

Геоглифы — геометрические рисунки на земле, они смотрятся, как траншеи и рвы, причём они огромного размера, и их можно заметить только с воздуха. Их стали замечать с 1970-х годов, когда стали вырубать амазонские леса в промышленных масштабах. Гигантские узоры обнаружили люди, пролетавшие над Амазонией. По всей вероятности, геоглифов больше тысячи.

Занимаясь раскопками вокруг геоглифов, археологи обнаружили множество древних сооружений и фрагменты керамической посуды. Почти 2000 лет назад здесь был настоящий центр цивилизации. Найденные предметы опознать не удалось, так как они не принадлежат известным цивилизациям.

Находку назвать сенсацией можно лишь частично: такие открытия в Амазонии нередки и связаны с вырубкой леса. Геоглифы, считают учёные, служили ритуальными сооружениями. Уникальными находками богаты участки просто фантастической плодородной «чёрной земли». Захоронения в глиняных ритуальных сосудах позволили понять, что на территории Амазонии процветала организованная и сложная культура, которая включала много городских центров, дорог и поселений.

Большинство учёных считают, что леса Амазонии — это наследие древней цивилизации, которая искусно использовала участки плодородной земли, подсечно-огневое земледелие и отбор плодовых деревьев и животных.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА