Назван лучший учитель года в России

The Epoch Times04.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Учитель информатики из подмосковных Мытищ Андрей Сиденко, получивший вчера почётное звание «Учитель года-2013», работает в школе всего 6 лет. Молодой преподаватель считает, что информатика в настоящий момент очень важна и необходима во многих сферах жизни. Однако он не только учит ребят этому предмету, но и воспитывает их.

Абсолютный победитель конкурса «Учитель года-2013» Андрей Сиденко. Фото: минобрнауки.рф


Абсолютный победитель конкурса «Учитель года-2013» Андрей Сиденко. Фото: минобрнауки.рф

Андрей Сиденко окончил Московский государственный областной университет, своё кредо он выразил словами Льва Николаевича Толстого: «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».

Всего в конкурсе участвовали 79 преподавателей российских школ, в финал вышли пятеро. Интересно, что только одна из них женщина — Светлана Колесниченко из Ростовской области, остальные — мужчины, победителем оказался самый молодой из них, ему нет ещё и 30.

Все претенденты весьма достойны, однако выбрать необходимо было одного, и это было не просто. Председатель жюри, ректор МГУ Виктор Садовничий сказал представителям СМИ, что оценивать было очень трудно. Баллы в течение всего конкурса считал компьютер, и члены жюри об оценках участников до конца ничего не знали.

Все финалисты получили в награду малых хрустальных пеликанов, а победитель — большого хрустального пеликана. Призы вручали Виктор Садовничий и министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Хрустальный пеликан символизирует самопожертвование ради детей. Существует легенда о том, как пеликан пожертвовал собой ради вскармливания своих птенцов, он разрывал свою плоть, чтобы накормить их. Эту легенду связали с педагогикой. Ведь часто учитель отдаёт всего себя детям, стараясь помочь им стать хорошими и образованными людьми.

Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» становится общественным советником министра образования и науки РФ сроком на один год.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА