В Японии растёт число жертв некачественной косметики

The Epoch Times04.10.2013 Обновлено: 28.10.2021 19:35

Новости. Токио, 4 октября. Число женщин в Японии, пострадавших от использования косметического отбеливающего средства, достигло 14 тысяч человек.

Компания Kanebo Cosmetics отзывает более 450 тысяч упаковок своего косметического препарата для отбеливания кожи.

Два года назад к врачам дерматологам и косметологам Японии стали обращаться женщины, у которых на лице появились яркие белые пятна. Оказалось, что все они пользовались одним и тем же средством для отбеливания кожи — препаратом японской фирмы Kanebo Cosmetics.

Специалисты фирмы пока не могут объяснить, почему кожа отбеливается неравномерно? Врачи сейчас пытаются как-то помочь пострадавшим женщинам. Кому-то предлагается безоперационная подтяжка лица, отзывы о которой пока только положительные.

Косметическое средство продавалось по всей Японии. 15 тысяч крупных и мелких магазинов торговали препаратом. Отзыв средства приведёт к огромным убыткам компании, по оценке специалистов, они составят не менее 5,6 миллиарда иен, что составляет 56 миллионов долларов.

Несмотря на то, что ещё два года назад поступили первые жалобы на препарат, компания не предприняла никаких шагов. В декабре 2012 года в Kanebo Cosmetics был послан запрос специалистов госпиталя при Университете Осака, в котором говорилось о негативных побочных явлениях при использовании косметики фирмы.

Однако вредную косметику продолжали продавать, было раскуплено 250 тысяч упаковок препарата.

Продукция фирмы Kanebo продаётся по всему миру, в том числе и в России.

Белая кожа считается эталоном красоты в Японии. Во все времена японские женщины отбеливали свои лица белилами. Ещё в древности японские гейши использовали белила на основе свинца. Такие белила давали эффект совершенно гладкого кукольного лица, это считалось красивым. Однако свинцовые белила были очень вредны, так как кожа от их употребления быстро старилась, а женщина подвергалась свинцовому отравлению. Но были и натуральные способы отбеливания кожи лица, например рисовая мука, которой припудривали свои лица японки и китаянки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА