Суперфинал чемпионата России по шахматам стартовал в музее Нижнего Новгорода

The Epoch Times05.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Фото: Mario Tama/Getty Images
Фото: Mario Tama/Getty Images
Новости. Нижний Новгород, 5 октября. Продолжая программу «Шахматы в музеях», российский чемпионат перебрался из столичных музеев в региональный. Нижний Новгород впервые в истории принимает крупнейший шахматный турнир в недавно отреставрированной усадьбе Рукавишниковых.

Как отметил на пресс-конференции перед началом игр спонсор турнира Геннадий Тимченко, в шахматы стали играть в музеях, потому что это не только спорт, но и искусство.

Призовой фонд в этот раз превзошёл все ожидания — он составил шесть миллионов рублей. Победитель среди мужчин получит чек на 1,1 миллиона рублей, среди женщин — на 450 тысяч рублей.

Тимченко отметил, что соревнования по шахматам постепенно должны набирать популярность, и тогда фонд турниров увеличится, так как будет больше заинтересованных спонсоров.

Для гостей и зрителей Чемпионата созданы особые условия: им разрешается наряду с журналистами участвовать в пресс-конференциях, специальных экскурсионных программах, задавать комментаторам вопросы, предлагать свои варианты развития событий в партиях. В одном из залов музея можно будет встретиться с шахматистами, которые расскажут о сыгранных партиях.

Также гроссмейстеры устроят для зрителей мастер-классы, а 10 октября, в день, когда не будут проводиться игры, организаторы проведут серию мероприятий для детей и ветеранов в рамках социально-культурной программы турнира.

Суперфинал чемпионата России-2013 по шахматам среди мужчин и женщин будет проходить с 4 по 15 октября. В игровые дни матчи будут начинаться в 15:00, а в последний турнирный день — с 13:00. 15 октября состоится подведение итогов и церемония награждения победителей.

Среди фаворитов турнира, приехавших в Нижний Новгород, — Владимир Крамник, Сергей Карякин, чемпион России Дмитрий Андрейкин и шестикратный чемпион России Пётр Свидлер.

___________________________

Организация детских праздников в ресторанах Нижнего Новгорода — это интересные игры и анимационные приключения, возможность записать свою песню и ещё множества развлекательных программ для детей, совмещённая с возможностью взрослых отдохнуть от домашних хлопот и повеселиться всем вместе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА