Закон «Об образовании» вызвал недовольство педагогов и родителей

The Epoch Times07.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Россия, 7 октября. Закон «Об образовании», вступивший в силу 1 сентября, раскритиковали и учителя, и родители.
Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Реализация закона на практике, по замыслу его авторов, должна была дать школам возможность дополнительного заработка, увеличить зарплату педагогов до уровня не ниже среднего по региону, установить для них особый статус.

Реальная ситуация показывает, что администрация школ по-прежнему не имеет возможности самостоятельно увеличивать зарплату педагогам. Чтобы добиться хотя бы минимального повышения оклада, директора школ вынуждены сокращать библиотекарей, секретарей, логопедов и психологов. Однако этих мер недостаточно, чтобы обеспечить необходимый уровень зарплаты педагогам, которые вынуждены работать на полторы ставки.

Претензии есть также и у родителей. Многие отметили, что даже российских детей, имеющих временную прописку, устроить в школу очень трудно. Кроме того, продлённая группа во всех школах стала платной.

Особые трудности появились у детей-инвалидов и детей с психическими отклонениями, теперь они должны посещать обычную школу. Директор организации «Контакт» Елена Баградникова подчеркнула, что для обучения этих детей в школах должны быть хотя бы специализированные классы. Она отметила, что государство выделяет школам средства в соответствие с количеством учеников.

Это ведёт к тому, что в небольших школах нет денег на дополнительное оборудование и специалистов соответствующего профиля для работы с детьми-инвалидами. Кроме того, время, необходимое для коррекционной работы с такими детьми, государство сократило в два раза.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА