Россияне уже планируют, как проведут новогодние каникулы

The Epoch Times08.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Москва, 9 октября. Сотрудники ВЦИОМ проводили анкетирование, чтобы выяснить, как планируют провести новогодние каникулы граждане РФ. Как показал опрос, большинство россиян уже спланировали, как проведут новогодние каникулы.

 Сотрудники ВЦИОМ проводили анкетирование. Как показал опрос, большинство россиян уже спланировали, как проведут новогодние каникулы. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images


Сотрудники ВЦИОМ проводили анкетирование. Как показал опрос, большинство россиян уже спланировали, как проведут новогодние каникулы. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Социологи провели опрос и узнали планы россиян на новогодние праздники. Опрос проводили 21–22 сентября текущего года. В нём принимали участие 1,6 тысячи человек в разных населённых пунктах РФ.

По данным опроса, 89% респондентов имеют уже конкретные планы. 10% опрошенных поедут в туристическую поездку. Из них 3% отправятся за границу, 7% отдохнут в пределах России.

Как показал опрос, более планомерно к вопросу об отдыхе в новогодние праздники подходят жители Москвы и Санкт-Петербурга. Каждый пятый столичный житель уже знает определённо, как он проведёт новогодние праздники и в каком месте.

Также жители двух столиц планируют потратить на поездку в среднем 21441 рубль на человека. Это дешевле, чем обходился россиянам летний отдых. Летом на одного отдыхающего приходилось тратить примерно на 7 тысяч рублей больше.

Новогодний отдых за границей будет стоить примерно 37 тысяч рублей. А отдых на территории России около 16-17 тысяч на одного человека.

46% россиян ничего необычного не ждут от зимних каникул. И встречать новогодние праздники предпочитают как всегда: на даче или дома.

В целом россиянам свойственно заранее строить планы предстоящего отпуска или каникул, например, новогодних. Так, лишь 5% опрошенных предпочитают в последние дни определяться с маршрутом поездки. Куда более распространённое явление — планирование за полгода или раньше (14%), за несколько месяцев (12%) или за месяц (10%).

Причём социологи отмечают, что чем меньше населённый пункт, тем более обыденные планы поведения новогоднего отдыха. Это объясняется прежде всего тем, что уровень жизни и доходов в таких городах гораздо ниже, чем в столицах.

Самые предусмотрительные россияне — люди от 25 до 34 лет.17% из них строят планы по проведению отпуска уже за полгода и даже раньше. А молодые люди до 24 лет готовятся в поездку всего месяц и даже меньше. А если это выгодное предложение, то могут сорваться и в последний момент.

Люди старше 50 предпочли бы недельку провести время с пользой для своего здоровья, например в Трускавце, принимая минеральные СПА процедуры (https://mytruskavets.com.ua/ru/truskavets/sanatorii/rixos.html), так как в это время стоимость их с отдыхом в пятизвёздочном отеле совсем невелика. А собраться в такую поездку они предпочли бы за месяц, но и горящие путёвки со скидками вполне подошли бы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА