Число студентов-иностранцев в России увеличится на пять тысяч человек

The Epoch Times09.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Москва, 9 октября. Число студентов-иностранцев в России возрастёт до 15 тысяч человек. 8 октября правительство увеличило квоту на образование для иностранных граждан на 5 тысяч человек.

. Число студентов-иностранцев в России возрастёт до 15 тысяч человек. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images


. Число студентов-иностранцев в России возрастёт до 15 тысяч человек. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images

Все иностранные студенты и лица без гражданства учатся в России за счёт федерального бюджета. Это относится к учащимся и высших, и средних учебных заведений, а также к тем, кто получает в России дополнительное профессиональное образование.

В 2013 году в нашей стране учатся студенты из 131 страны мира. Большая часть из них приехала из стран СНГ, Китая, Монголии, Вьетнама. В нынешнем году увеличилось количество студентов из Чехии, Германии, Италии.

Однако в настоящее время наблюдается уменьшение числа желающих получить образование в России. Результаты анализа, проведённого Счётной палатой весной этого года, показали, что это связано с ошибками, допущенными Министерством образования РФ.

Так, по словам руководителя счётной палаты Сергея Степашина, система распределения квот между учебными заведениями непрозрачна, что подрывает доверие к российским учебным заведениям и снижает их рейтинг в мире.

Часто квоты получают учебные заведения, не имеющие не только опыта обучения иностранных студентов, но и необходимой инфраструктуры для их проживания.

Наоборот, известный Российский университет дружбы народов, который имеет большой опыт работы с иностранцами, получает мизерное количество квот. Вместо необходимых ему 700 квот ему выделили в нынешнем году только 50 (а в 2012 году — 30 квот).

Эксперты обвиняют Министерство образования РФ в несправедливом, предвзятом подходе к распределению квот на обучение иностранных студентов, так как это наносит большой вред тому, чтобы Россию в мире воспринимали как интегральную составляющую международной системы образования.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА