Музей науки в Лондоне исследовал будущее 3D печати

The Epoch Times09.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Фоторепортаж. Новости. Лондон, 9 октября. Презентация выставки «3D: печать будущего» состоялась в лондонском музее науки 8 октября 2013 года, за день до её открытия. Выставка представит публике более 600 печатных 3D объектов, начиная от произведений искусства и до замены органов, деталей самолётов и пистолетов.

3D печатные объекты представили журналистам на выставке «3D: печать будущего» в музее науки в Лондоне 8 октября 2013 года, за день до её публичного открытия. Фото: Oli Scarff / Getty Images
3D печатные объекты представили журналистам на выставке «3D: печать будущего» в музее науки в Лондоне 8 октября 2013 года, за день до её публичного открытия. Фото: Oli Scarff / Getty Images3D печатные объекты представили журналистам на выставке «3D: печать будущего» в музее науки в Лондоне 8 октября 2013 года, за день до её публичного открытия. Фото: Oli Scarff / Getty Images3D печатные объекты представили журналистам на выставке «3D: печать будущего» в музее науки в Лондоне 8 октября 2013 года, за день до её публичного открытия. Фото: Oli Scarff / Getty Images3D печатные объекты представили журналистам на выставке «3D: печать будущего» в музее науки в Лондоне 8 октября 2013 года, за день до её публичного открытия. Фото: Oli Scarff / Getty Images3D печатные объекты представили журналистам на выставке «3D: печать будущего» в музее науки в Лондоне 8 октября 2013 года, за день до её публичного открытия. Фото: Oli Scarff / Getty Images3D печатные объекты представили журналистам на выставке «3D: печать будущего» в музее науки в Лондоне 8 октября 2013 года, за день до её публичного открытия. Фото: Oli Scarff / Getty Images3D печатные объекты представили журналистам на выставке «3D: печать будущего» в музее науки в Лондоне 8 октября 2013 года, за день до её публичного открытия. Фото: Oli Scarff / Getty Images3D печатные объекты представили журналистам на выставке «3D: печать будущего» в музее науки в Лондоне 8 октября 2013 года, за день до её публичного открытия. Фото: Oli Scarff / Getty Images

Печать на трёхмерных принтерах сейчас в основном производится с использованием пластика, но фактически для изготовления объёмных моделей может быть использован любой материал, включая, например, шоколад. С 3D принтером специалисты разных областей связывают будущее развитие. Так в промышленности проектировщик может изготовить придуманную новую деталь на принтере, а дизайнер интерьера реализовать какой-то желаемый предмет.

Научившись пользоваться таким устройством, человек в будущем сможет сам изготовить любую необходимую деталь в домашних условиях, не обращаясь для этого в специальные сервисы для поставки изготовленных на заводах деталей. Это может быть сломавшаяся деталь автомобиля или какого-нибудь бытового оборудования. Последние разработки учёных говорят о том, что в скором времени такой 3D принтер может создать без особой подготовки любой желающий, имея компьютер с необходимой программой. Сейчас разработкой 3D принтеров занимаются ведущие мировые технологические компании. В конце сентября 2013 года японский Yahoo представил прототип 3D принтера, оснащённый голосовым устройством, который позволит печатать нужные объекты, дав голосовое указание принтеру (japan-reporter.ru).

Среди преимуществ 3D печати выделяют также нанесение меньшего ущерба экологии в сравнение с промышленным производством, меньшую энергозатратность, потребление меньших денежных и человеческих ресурсов.

Среди противников внедрения технологии 3D печати — компании-правообладатели. По прогнозам аналитиков, с внедрением такой технологии резко увеличатся кражи интеллектуальной собственности, от чего убытки компаний каждый год будут составлять до 100 млрд долларов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА