Пан Ги Мун: дефицит воды ожидает половину мирового населения

The Epoch Times10.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Будапешт, 10 октября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил об опасности, грозящей в будущем человечеству: острому дефициту воды. Уже в 2030 году это может затронуть каждого второго человека на планете.

Пан Ги Мун: дефицит воды ожидает половину мирового населения. Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images


Пан Ги Мун: дефицит воды ожидает половину мирового населения. Фото: ATTILA KISBENEDEK/AFP/Getty Images

При современных темпах развития уже в 2030 году может страдать от недостатка воды каждый второй житель Земли, и потребность превысит имеющиеся резервы на 40%, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на открытии саммита по водным ресурсам в Будапеште. «Человечество в последние пять десятилетий расходует больше водных ресурсов, чем 5000 лет до этого», — добавил президент Венгрии Янош Адер.

Пан Ги Мун указал, что вода тратится впустую во всех областях применения, и во всех странах наблюдается неправильный подход к её использованию. В будущем расход воды должен стать делом «справедливым и умным», необходимо использовать имеющиеся ресурсы на основе международных соглашений, что не в последнюю очередь направлено на обеспечение продовольственной безопасности и борьбу с изменением климата.

Однако даже если международному сообществу удастся достичь своей цели — ограничения глобального потепления в среднем до двух градусов по Цельсию, по данным исследования, 8% мирового населения по-прежнему будет угрожать дефицит воды.

Исследователи из Потсдамского института изучения изменений климата опубликовали во вторник, 8 октября, собственные расчёты, согласно которым это количество может увеличиться до 13% в случае повышения температуры на пять градусов по Цельсию. Это в значительной степени затронуло бы часть Азии, Северной Африки, Средиземноморье и Ближний Восток.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА