Совет по правам человека обсудит дело экологов Greenpeace

Автор: 10.10.2013 Обновлено: 10.10.2013 10:19
Новости. Москва, 10 октября. Завтра, 11 октября, президентский Совет по правам человека (СПЧ) обсудит вопрос, связанный с арестом и судом активистов Greenpeace.
Новости. Москва, 10 октября. Завтра, 11 октября, президентский Совет по правам человека (СПЧ) обсудит вопрос, связанный с арестом и судом активистов Greenpeace.

Члены президентского совета по правам человека намерены вмешаться в дело экологов международной организации Greenpeace, которые после попытки подняться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море были арестованы российскими погранслужбами, а их судно Arctic Sunrise отбуксировано в Мурманский порт.

Ситуация вокруг экипажа имеет большой резонанс в мире. Многие представители мировой общественности, политики и члены самой организации Greenpeace по всему миру выходили в последнее время на акции протеста, выражая несогласие с действиями российских силовых структур и мурманского суда в отношении активистов-экологов.

По мнению Михаила Федотова, председателя СПЧ, дело приняло такой оборот, что пора вмешаться прокуратуре. Михаил Федотов и его коллеги считают предъявленное обвинение участникам акции в защиту Арктики в пиратстве и прочих преступных действиях абсурдным. «С тем же успехом их можно было обвинить в попытке группового изнасилования», — сказал Федотов.

Члены совета намерены провести правовую экспертизу действий и экологов и российских властей. После этого результаты экспертизы будут переданы президенту.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА