Реформирование ракетно-космической отрасли начинается в России

The Epoch Times10.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Ново-Огарёво, 10 октября. План реформ ракетно-космической отрасли представил премьер-министр Дмитрий Рогозин президенту РФ. Предложен проект по созданию открытого акционерного общества «Объединённая ракетно-космическая корпорация». Проект получил одобрение.
Реформирование ракетно-космической отрасли начинается в России. Фото: VYACHESLAV OSELEDKO/AFP/Getty Images
Реформирование ракетно-космической отрасли начинается в России. Фото: VYACHESLAV OSELEDKO/AFP/Getty Images

Цель создания ОРКК — вернуть государству контроль над оборонными предприятиями, осуществляющими космическую деятельность. Также это позволит избежать дублирования в заказах, вырабатывать единую политику и критерии оценки качества. Рогозин уверен, что централизация и универсализация структур ВПК приведёт к большой экономии средств.

Корпорацию планируется создать на базе «НИИ космического приборостроения». В неё войдут 33 предприятия и конструкторских бюро. В ближайшие 2-3 года государству будет принадлежать 100% акций.

С созданием ОРКК будет решена проблема зависимости космической отрасли от импорта. Любой спутник на 95% состоит из элементов, многие из которых мы импортируем. Будут создаваться собственные производства радиостойкой аппаратуры категорий «спейс» и «милитари».

В дальнейшем планируется выход на рынок, так как продукция корпорации будет иметь как оборонное, так и гражданское назначение.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА